Новый тип семьи в Европе: женщины все чаще заводят детей без мужчин

Традиционная семья переживает в Европе настоящий кризис. И  проявляется это не только в легализации однополых браков, позднем рождении детей (когда людям уже под 40), но и в появлении принципиально нового типа ячейки общества. Сотни женщин, отчаявшись найти своего спутника жизни, заводят детей без всякого участия мужчины. Они просто приходят в банк спермы и покупают ее, как товар. 
Наш корреспондент Екатерина Чарушина провела полгода в Дании, обучаясь в школе журналистики и медиа. Новый тип семьи в Европе стал для нее темой дипломной работы.

Мечта поучиться за границей появилась у меня несколько лет назад, и сбылась она благодаря программе обмена в МГУ, где я учусь. По воле случая мне посчастливилось отправиться в Данию.
Как известно, европейское образование отличается от российского тем, что за границей основной упор делается на практику, а не на теорию. В течение всего семестра студенты журфака активно пишут статьи на самые разные темы. Мой финальный проект был посвящен датским женщинам, которые решают завести ребенка, несмотря на отсутствие в жизни мужчины. С каждым годом в стране появляется на свет все больше и больше малышей без отца. В прошлом году, согласно данным датского общества фертильности, путем искусственного оплодотворения родилось 478 детей, годом ранее – 449, что для страны с населением в пять миллионов человек совсем не мало.

Купить себе ребенка

В городе Орхусе, где находилась моя школа, расположен крупнейший в Европе банк спермы Cryos. Его сайт доступен на 19 языках, включая русский. Зайти на него стоит хотя бы ради любопытства - сразу возникает чувство, что вы на странице Интернет-магазина, где вместо одежды или продуктов посетители заказывают сперму.

Тут можно выбрать цвет волос, глаз, кожи потенциального донора спермы, его рост, вес, расу, уровень образования и профессию, иногда послушать голос и увидеть фотографии его детей. Цена спермы начинается от 45 евро, заплатив которые, можно получить товар прямо на дом в специальном контейнере.

Если женщина достаточно молодая для зачатия ребенка, для оплодотворения ей даже не требуется идти в специальную клинику. Донор спермы не обязательно должен быть анонимным. Большинство женщин стараются выбрать именно тех, кто не скрывает свое имя.  

- Конечно, большинство одиноких женщин, я думаю, планируют найти в будущем мужа. Но так как они не уверены в этом, то предпочитают не анонимного донора спермы, - рассказывает менеджер по продажам Cryos Петер Рислев. - В этом случае, когда ребенку исполнится 18 лет, у него появится шанс контактировать с биологическим отцом.

Обычно донорами становятся мужчины в возрасте от 25 до 45 лет. И по статистике, лишь 10% из них проходят процесс отбора. Банк проверяет всех кандидатов на отсутствие психических, венерических и генетических заболеваний.

К слову, на сегодняшний день Cryos имеет клиентов из 80 стран мира. Такая популярность объясняется еще и тем, что женщины со всего света мечтают получить ребенка, похожего на викинга: с голубыми глазами и светлыми волосами.  

Биологические часы

Согласно датским законам, женщина может пройти процедуру искусственного оплодотворения, пока ей не исполнилось 46 лет. Если это у нее первый ребенок, то государство оплачивает все затраты, включая лечение в государственной клинике. В частном центре оплодотворения Vitanova мне рассказали, что основная категория их клиентов – это как раз женщины, которые очень хотят завести ребенка, но их мужчины этого желания не разделяют. 

- Конечно, бывают женщины, которые выбирают искусственное оплодотворение просто потому, что это проще, или они никогда не имели долгих отношений. По этой причине они не верят, что могут встретить мужчину на всю жизнь. Или, например, их родители развелись, и это было очень драматично. Из-за этого они предпочитают сначала родить своего ребенка, а потом может быть встретить мужа, - рассказала главная акушерка Vitanova Софи Бугге.

Обращаться в банк спермы Cryos и в Vitanova женщин заставляют биологические часы. Уже после 32 лет шансы забеременеть начинают резко падать. По статистике же, в среднем датские женщины выходят замуж в возрасте 32,2 лет, мужчины женятся, когда им исполняется почти 35. В книге датского профессионального тренера для женщин Сиин Фьор говорится, что положение одинокой матери в обществе уже изменилось. Это больше не исключительный случай или последствие печальных обстоятельств, а сознательный выбор.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: