Новый собственник Яранского спиртзавода не обещает восстановить производство

Активы нашумевшего Яранского спиртзавода, к банкротству которого, по версии следствия, причастен экс-владелец Николай Ганжела, проданы с аукциона. Новому собственнику — кировской компании «Рамекс» - завод достался почти даром, за 2,3 миллиона рублей. Пока ее руководство не спешит делать прогнозы относительно дальнейшей судьбы предприятия.

Яранский СВЗ был признан банкротом еще в 2011 году, и с тех пор его имущество уже несколько раз по частям выставлялось на торги. Первые две попытки оказались неудачными: на них не нашлось интересантов. А вот в январе этого года имущество завода было продано, можно сказать по-дешевке. Здание главного корпуса завода и производственные помещения достались кировскому предприятию «Рамекс» за 2,3 миллиона рублей. Причем начальная цена этого лота в 23 млн рублей была понижена в 10 раз.

Планы нового собственника

Новый владелец предприятия пока не делает прогнозов относительно дальнейшей судьбы завода и его восстановления.

Ничего не могу сказать по поводу дальнейшего функционирования завода. Мы только еще инспектируем то, что было куплено, - прокомментировал Андрей Евдокимов, генеральный директор ООО «Рамекс» порталу «Город Киров». - Будет ли восстановлена производственная деятельность, говорить сложно. Тем более, что завод не функционировал около пяти лет, наверняка оборудование не подлежит восстановлению. Оценим состояние, а там уже станет понятно, как использовать имущество.

Глава Яранского района Владимир Логинов воздерживается от комментариев, ссылаясь на то, что ничего не знает о планах нового собственника.

Однако, жители Яранска строят свои догадки относительно судьбы предприятия. Некоторые считают, что завод в будущем возродится, а производимая алкогольная продукция будет поставляться за пределы области.

- Кировская фирма запускает производство. Уже частично набран штат, люди потихоньку налаживают рабочий процесс. Ориентировочно, к осени начнут выпускать алкоголь. Естественно, под маркой кировской фирмы, - пишет девушка в открытой группе «Яранск» в социальной сети «ВКонтакте».

К слову, снести ансамбль зданий «Яранского СВЗ» не получится, он является объектом культурного наследия.

Единственный работающий спиртзавод

Пока новые собственники разбираются с Яранским заводом, единственным работающим представителем отрасли в Кировской области остается Уржумский СВЗ. В начале прошлого года ему пришлось испытать нелегкие времена. По данным областного департамента развития предпринимательства и торговли, производство водки на заводе за первый квартал 2013 года сократилось на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Руководство завода связывало это с общей ситуацией в алкогольной отрасли страны. И несмотря на спад производства, предприятие намеревалось осваивать новые рынки. В итоге 2013 год закончили с весьма неплохими финансовыми результатами. Чистая прибыль по итогам года увеличилась на 8,3 млн рублей. А вот выручка снизилась на 118,1 млн рублей. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: