Новый ракетный завод в Кирове набирает рабочих

Строительство нового ракетного завода в Кирове вступило в завершающую стадию. Предприятие входит в российский концерн «Алмаз-Антей», оно будет производить составную часть  ракетного комплекса ПВО С-400, а именно сами ракеты.

Строительство нового завода началось еще в апреле 2012 года на свободных площадях завода «Авитек». В начале этого года были завершены работы в административном здании. В новых кабинетах уже трудятся сотрудники завода. Еще в январе заработала новая проходная, завершилось строительство производственного корпуса. Потихоньку облагораживается и территория предприятия. В июне на ней высадили цветы.

По всей видимости строительство завода идет без отставания от графика. Как ранее заявлял директор предприятия Эдуард Носков, в этом году планируется выпустить изделия, на базе которых будут проведены испытания и приняты решения о готовности предприятия.
 
Протестируют также готовность технологического процесса, коллектива, системы управления производства изделий в необходимом объеме и качестве. После кировский филиал концерна выпустит первую полноценную продукцию. Напомним, стоимость этого проекта оценивалась в 15 миллиардов рублей.

Открыты вакансии

Сейчас ракетный завод вовсю набирает рабочий и управленческий персонал. На сайте размещены объявления о более чем 20 вакансиях. Зарплаты варьируются от 18 до 40 тысяч рублей. Например,  руководителю группы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования обещают зарплату от 40 тысяч рублей, а токарю — от 20 тысяч.  С ноября прошлого года на заводе действует программа частичной компенсации за аренду жилья для высококвалифицированных сотрудников.

Машиностроительные предприятия Кирова не раз жаловались на то, что ракетный завод «Алмаз-Антей» переманивает дефицитные рабочие кадры, предлагая более высокую зарплату.
Как ранее заявлял в интервью «Навигатору» Эдуард Носков, на момент запуска средний уровень зарплаты составит порядка 35 тысяч рублей.

Укрупнение структуры

Кстати, в составе концерна есть предприятия, которые производят продукцию, аналогичную продукции кировского завода, но данный проект рассчитан на существенное увеличение производственных мощностей. Отметим, что в феврале этого года по указу президента существенно поменялась структура концерна «Алмаз-Антей». На его базе был создан концерн Воздушно-космической обороны. Он пополнился рядом новых предприятий. Объединились производители информационных и огневых средств воздушно-космической обороны. Оформление всех необходимых документов должно завершится в течение 18 месяцев.

Мнение:
Эдуард Носков, директор завода


«Мы рассчитываем в 2015 году выпустить изделия, на базе которых будут проведены испытания и приняты решения о готовности предприятия, технологического процесса, а также коллектива».
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: