Новый «Перекоп» обошелся бюджету в 370 миллионов

Губернатор области выложил в своем блоге изображения проекта будущего центра зимних видов спорта в Кирово-Чепецком районе. В настоящий момент завершается его реконструкция. Уже в декабре лыжно-биатлонный комплекс сможет принимать до 300 спортсменов и вмещать более тысячи зрителей.

Согласно проекту, после реконструкции «Перекоп» будет соответствовать II категории биатлонных комплексов и начнет использоваться для проведения Всероссийских соревнований и Первенств России, а также региональных сборов.
Для спортсменов построили трехэтажное здание спортивного центра, в котором разместятся раздевалки, прокат, тренерская, оружейная, допинг-центр и администрация комплекса, аналогичное здание для судей, а также здания учебного, сервисного и хозяйственного центров. Трибуны для зрителей рассчитаны на тысячу мест. В «Перекопе» будет стрельбище на 30 мишенных установок марки Kurvinen, асфальтированная лыжероллерная трасса на 5 км, а также лыжные трассы на 1,7 км, 1,8 км, 2,5 км, 3,3 км 3,75 км, 4 км, 5 км. Комплекс также оборудуют видео-табло и эстакадой.
Специалисты уверены, что после открытия «Перекоп» станет центром зимних видов спорта в регионе. Заниматься там смогут не только профессионалы, но и любители лыжного спорта, спортсмены с ограниченными возможностями. Для этого в комплексе будет пункт проката спортинвентаря.
Напомним, лыжный стадион для биатлона существует в поселке «Перекоп» с 1969 года. В свое время там прошли 18 чемпионатов СССР и РСФСР. Реконструкция комплекса была инициирована властями Кирово-Чепецка в 2011 году.
Общая сумма инвестиций в возрождение «Перекопа» составляет более 370 миллионов рублей. 260 из них — деньги федерального бюджета, остальное – местное и региональное финансирование. Такая внушительная сумма потребовалась из-за огромных размеров комплекса – 153 409 кв. метров. Открытие объекта, которое намечено на декабрь, обещают сделать очень торжественным.

- Мы уже направили приглашения в Союз биатлонистов и в Министерство спорта России. Кто именно из известных спортсменов сможет приехать на открытие, пока не известно, – собщил Александр Востриков, замминистра спорта Кировской области.


После реконструкции лыжно-биатлонный комплекс сможет принимать соревнования Всероссийского уровня.

Источник фото: belyh.livejournal.com
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: