Новый налог для торговых центров вступит в силу с 1 января

Заксобрание Кировской области приняло в окончательном чтении изменения в закон о налоге на имущество организаций. Теперь  административно-деловые и торговые центры общей площадью свыше 2000 кв. м будут платить налог, исходя из кадастровой стоимости. В результате чего нагрузка у некоторых из них вырастет в разы.

На минувшей неделе был опубликован предварительный перечень объектов недвижимости, которые попадают под новый порядок.
В перечень попали 115 зданий и 10 помещений, в частности все крупнейшие торговые центры Кирова: «Европейский», «Jam Молл», ЦУМ, ТЦ «Глобус» и другие.

Помимо перехода на кадастровую стоимость, изменится и ставка налога. Происходить это будет поэтапно. В 2016 году она составит 1%, в 2017 – 1,5%, в 2018 – 2%.
В опубликованном перечне значится один из павиль-онов Центрального рынка. Как рассказали в бухгалтерии предприятия, эти сведения еще будут уточнять. Однако,если они подтвердятся, то налоговая нагрузка увеличится почти в два раза. Сейчас налог составляет около 870 тысяч рублей за год. Он выплачивается по балансовой стоимости помещения, с учетом износа, по ставке 2,2%. Если рассчитывать по кадастровой стоимости и ставке 1%, то налог составит более 1,3 млн рублей.
В областном министерстве финансов не смогли пояснить, как новый закон скажется на поступлениях в бюджет, поскольку выборочный анализ показал, что для некоторых собственников помещений размер налога увеличится, а для других – уменьшится.

– У нас есть специальные налоговые режимы, которые применяют малые предприятия, они сейчас освобождены от уплаты налога на имущество в целом. Они начнут его платить, но только по объектам, которые будут включены в перечень. Конкретно сосчитать увеличение или уменьшение поступлений в бюджет нет возможности. Список объектов будет формироваться до 1 января, то есть позднее можно будет проанализировать. В декабре перечень будет утвержден, – рассказали в минфине.

Вполне возможно, что платить налог придется и Центральной гостинице, которая работает по упрощенной системе налогообложения. Она также попала в предварительный перечень. Поскольку опубликованный список объектов пока предварительный, собственники сейчас заняты уточнением информации о размерах своих помещений. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: