Новый глава Следкома возьмет в команду коллег из Татарстана

Айрат Ахметшин рассказал о своем назначении и планах на работу в Кировской области

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 марта. Новый глава кировского следкома Айрат Ахметшин рассказал, как будет строить работу в регионе, кого возьмет с собой из Татарстана и как будет выстраивать отношения с врио губернатора Игорем Васильевым.

Вчера 9 марта Владимир Путин назначил нового главу Следственного комитета Кировской области. Им стал 44-летний Айрат Ахметшин, полковник юстиции, экс-заместитель руководителя Следкома по Татарстану. Там он работал с 2010 года, а до этого занимал пост начальника Зареченского межрайонного следственного отдела по городу Казани.

В интервью казанскому изданию  business-gazeta  Ахметшин рассказал, что связывает свое назначение с хорошими отношениями с председателем следкома РФ Александром Бастрыкиным.

- Сыграло отношение председателя следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина. Когда он выбирал кандидатуру, то посмотрел на то, чего мы добились в Татарстане, мы в лидерах последние 6 лет, - делится Айрат Ахметшин. - В 2010 году, когда мы с Павлом Николаевым (руководителем Следкома по Татарстану - прим. Навигатор) пришли, Татарстан был на 56-м месте по России, а потом мы попали в тройку.

Ахметшин признался, что всю жизнь провел в Татарстане и ему трудно уезжать в другой регион.

- Татарстан — моя Родина. Я здесь живу 44 года и до этого на длительный период никуда не выезжал. Мне и семье сейчас очень тяжело в другой регион перебираться, покидать родных, друзей, родителей. Хотя я понимаю, что 400 километров - не большое расстояние, - говорит Ахметшин.

Новый глава СК пообщался с прежним руководителем ведомства Григорием Житеневым, который покинул пост главы кировского следкома в ноябре 2016 и был переведен на работу в Башкортостан.

- В Кировской области мне будет тяжело. С 2013 года их ведомство в рейтинге регионов держится в первой тройке по ряду показателей: по эффективности в расследовании уголовных дел, рассмотрению жалоб, доследственным проверкам, качеству следствия и т. д. Житенев навел там порядок, - делится Айрат Саетович. - А его предшественник Александр Панов пострадал из-за Алексея Навального, вовремя дело не возбудил и был уволен.

Ахметшин уже запланировал полный объезд территории и знакомство со всеми руководителями следственных отделов области. Из Татарстана он планирует привезти с собой двух следователей.

- Если Павел Николаев отпустит, я возьму в Киров руководителя следственного отдела по Набережным Челнам Марата Галиханова и руководителя четвертого отдела по расследованию особо важных дел Станислава Столярова. Но если он мне скажет нет, я буду обязан выполнить приказ своего шефа, - говорит Ахметшин.

Параллельно Айрат Ахметшин готовится к взаимодействию с губернаторским корпусом, судом области, прокуратурой, МВД. 

- Кировская область - это не национальная республика как Татарстан, поэтому отношения там выстраивать придется по-другому, - отметил Айрат Саетович. - Я не знаю, какое отношение у и.о. губернатора Кировской области Игоря Васильева к силовому блоку. Только совместно с МВД, ФСБ, прокуратура и следственный комитет могут добиться результата. В случае разрозненности этих служб в регионе я буду делать все, чтобы консолидировать их усилия на достижение общих успехов.

Рассказал Ахметшин и об отношении к уголовному делу в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

- У нас человек признается виновным только по приговору суда, а эту историю я знаю из СМИ. Никакой провокации не было, была взятка, экс-губернатор был пойман с поличным. Раз первое лицо региона задерживается при подсчете купюр в иностранной валюте, значит, имеет место и определенное гниение той команды, сформированной при Никите Белых, - рассказал Ахметшин. - Но в сентябре пройдут выборы, будет избран новый губернатор с прошлым в силовых структурах и, как я полагаю, с совершенно другой командой. Он будет выстраивать с подчиненными отношения совсем по другим принципам, и, если прозвучат какие-то отголоски прошлых дел, без сомнения, будут возбуждены новые уголовные дела. Если ко мне будут поступать соответствующие материалы, а наверняка так оно и будет, то, конечно, будем проверять. Если там вскроются вопиющие факты коррупции, будем проверять без вариантов.

Почти полгода исполняющим обязанности главы регионального СКР был Константин Уськов, который в ближайшее время может отправиться на Чукотку.

- Насколько мне известно, сейчас решается вопрос о его назначении руководителем следственного комитета по Чукотскому автономному округу, - рассказал Ахметшин.

Читайте также:

Кировский Следком возглавил Айрат Ахметшин из Татарстана

Сергея Солодовникова отправили в отставку

Перестановки в Следкоме: Григорий Житенев переведен из Кирова в Башкортостан

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Григорий Житенев будет требовать для Прокопа максимальный срок

фото: tatarstan.sledcom.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: