Новые ветеринарные правила могут остановить поставки молока

Российские переработчики могут прекратить производство и поставку в магазины питьевого молока. Об этом заявила отраслевая организация производителей молочной продукции. Поводом для опасений стало вступление в силу новых ветеринарных правил.

9 марта всероссийская организация «Союзмолоко», подконтрольная транснациональным компаниям PepsiCo и Danon, обратилась в правительство РФ с письмом. В нем заявлено о необходимости отменить приказ федерального Минсельхоза, который предполагает оформление ветеринарных сопроводительных документов на питьевое молоко в потребительской таре с 1 марта 2016 г. По мнению «Союзмолоко», новые требования исходят от торговых сетей.

Кировские переработчики молока достаточно спокойно отнеслись к этой ситуации. Вместе с тем, на «Котельничском молочном заводе» считают, что соблюдение новых требований приведет к росту издержек производителей.

«Союзмолоко» заявляет, что перерабатывающие предприятия не готовы к оформлению сопроводительных документов, поэтому в итоге могут остановить поставки молока либо существенно повысить цены из-за дополнительных затрат.

Однако в региональном управлении ветеринарии такие выводы считают безосновательными.

– Согласно приказу Минсельхоза, контролирующие органы не могут требовать до 1 января 2018 года ветеринарных сопроводительных документов на питьевое молоко. Но по желанию собственников товара их оформление может производиться в электронном виде,— заявил замруководителя управления Алексей Храповицкий. — Документ вызвал непонимание не столько у производителей, сколько у торговых сетей.

Впрочем, кировские ветеринары не исключают роста цен на молоко при использовании бумажных ветсертификатов, поскольку они выдаются на гербовых бланках. И предлагают сократить затраты за счет использования электронной системы «Меркурий», которая действует уже сейчас. Пока ни один переработчик молока в Кировской области в этой системе не зарегистрирован.

Поясним, до сих пор ветеринарные сопроводительные документы были обязаны получать сельхозпредприятия, производящие сырое молоко. Теперь речь идет о переработанном продукте в таре для конечного потребителя. По мнению экспертов, новые правила позволят прослеживать движение молочной продукции и затруднят работу недобросовестных производителей, особенно в части фальсификата.

Сейчас правительство РФ разрабатывает нормативные документы, которые позволят оформлять ветсертификаты не только чиновникам, но и представителям аккредитованных лабораторий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: