Новые стандарты таможенного союза могут привести к закрытию предприятий

Возрастрое ограничение 0+

В ближайшее время вся продукция должна будет соответствовать единым регламентам

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 июня

Вступление России в ВТО несет значительные изменения для производителей. С 2015 года вся производимая продукция должна будет соответствовать новым, международным, стандартам. В настоящее время действует переходный период. О том, как успешно войти в новое правовое поле предпринимателям рассказала начальник отдела стандартизации ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова.

Первым шагом вступления России в ВТО было создание в 2010 года Таможенного союза, который ввел ряд новых регламентов. Сейчас работа продолжается. Стандарт ХАССП (система анализа рисков и критические контрольные точки) устанавливает единые требования к производству, хранению, транспортировке, реализации и утилизации продукции. Изменятся требования и к маркировке – продукция будет маркироваться значком «Евразийское соответствие». Федеральные сети уже относятся к маркировке реализуемой ими продукции очень взыскательно. Кроме того, вся пищевая продукция будет подлежать обязательному декларированию.

Регламенты на пищевую продукцию с целью защиты здоровья человека и окружающей среды уже действуют, они вступили в силу 1 июля 2013 года. Пока они не обязательны для исполнения, однако скоро ситуация изменится.

- В 2014 году будут приняты регламенты по безопасности табака и алкоголя, рыбной продукции и другие, – рассказала Марина Лашукова. - Несоблюдение норм может повлечь за собой и закрытие предприятий.

Функции контроля за соблюдением стандартов будут осуществлять Роспотребнадзор и ветеринарный надзор. В ряде регионов уже есть прецеденты, когда на производителей, которые не начали работать по ХАССП, накладываются штрафы. Размер их значителен - для юридических лиц он составляет 100- 300 тысяч.

 

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы