Новые школы в Кирове будут строить по типовому проекту

В Кирове планируется построить 14  новых школ. На прошлой неделе глава города Кирова Владимир Быков встретился с замминистра образования России Натальей Третьяк. Он представил   типовой проект   школы на тысячу мест со спортивной площадкой.

Этот проект уже утвердила кировская гордума. И если его одобрит министерство образования, Киров может одним из первых регионов попасть в федеральную программу строительства новых школ, которая стартует уже в следующем году.

Под новые образовательные учреждения в городе выделено 14 земельных участков. Первое строительство должно начаться в 2016 году в Слободе Зиновы.

Напомним, что проблему нехватки школ в Кирове впервые подняли депутаты гордумы в прошлом году. Она является прямым следствием бэби-бума конца 2000-х. И если проблема нехватки мест в детских садах как-то решается, то до школ дело пока не дошло. Между тем, нынешние детсадовцы через два-три года станут первоклассниками. 

Школы уже сейчас забиты «под завязку». Есть классы, которые учат более 25 положенных по нормативу учеников. И большинство образовательных учреждений работает в две смены. А президент Путин поручил перейти на односменный режим. 

В бюджете города Кирова денег на строительство нет, единственным решением может стать участие в федеральном проекте. Стоит отметить, что это будет первое строительство школ за последние 20 лет.

По типовому проекту каждое здание предусматривает 4 этажа с учетом цокольного. Общая площадь — более 9000 кв. м. Ориентировочная продолжительность строительства – около года, а стоимость в текущих ценах – 284 млн руб. Более 20 из них уйдет на покупку оборудования. Рядом с каждой школой планируется возвести физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, пользоваться которым смогут и жители микрорайона: в утренние и вечерние часы, когда нет занятий, а также в выходные дни. Проектная площадь такого ФОКа – почти 5400 кв. м. Как и сама школа, он будет четырехэтажным. Стоимость строительства в текущих ценах специалисты оценивают в 210 млн рублей. Причем в эту сумму входит благоустройство и возведение школьного стадиона.

Источник фото: admkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: