Новые онлайн-кассы: к чему готовиться бизнесу

В правительстве области рассказали о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 января. Уже с 1 февраля налоговые органы перестанут регистрировать кассовые аппараты, не являющиеся онлайн-кассами. А с 1 июля этого года основная масса организаций и ИП уже должны начать применять новые кассы.

В полном объеме для всех организаций новые правила вступят в силу с 1 июля 2018 года. 

Кого коснется новшество

Данные правила коснутся не всех организаций. Так, в поселках и деревнях с численностью населения менее 10 тысяч человек новые кассы не требуются. Таким образом, закон коснется только 12 населенных пунктов Кировской области (Киров, Кирово-Чепецк, Слободской, Вятские Поляны, Котельнич, Омутнинск, Яранск, Советск, Сосновка, Зуевка, Белая Холуница, Луза).

Кроме того, онлайн-кассы не нужны для торговли квасом, мороженным и газетами.

Подобные новшества обойдутся бизнесу совсем не бесплатно. Так, новый кассовый аппарат стоит от 19 до 100 тысяч рублей. Модернизация старого обойдется дешевле – порядка 14 тысяч рублей.
На данный момент в области зарегистрировано 400 с небольшим новых онлайн-касс. Налоговики просят предпринимателей не тянуть до последнего и уже сейчас начинать замену ККТ.

- То, что можно сделать сегодня, не нужно откладывать на завтра, - заявила Ольга Черанева, заместитель руководителя УФНС России по Кировской области.

Зачем нужны новые кассы

- Используемая контрольно-кассовая техника должна обеспечивать запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях и обеспечивать их передачу в налоговые органы. Данный механизм, в первую очередь, направлен, чтобы свести к минимуму явление "несправедливой конкуренции", - подчеркнул и.о. зампреда правительства области Алексей Котлячков.

Налоговые органы готовы проконсультировать бизнесменов и рекомендуют посетить сайт ФНС России, где размещена вся подробная информация.

Какой эффект принесет новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в налоговой службе еще не рассчитывали. Но, признались, что рассчитывают на увеличение налогов.

Так, например, недавно введенное правило по обязательной маркировке шуб, уже принесло 35 дополнительных миллиардов рублей в бюджет.

Читайте также:

Новые онлайн-кассы: к чему готовиться бизнесу

фото evotor.ru

 

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: