Новые нормы для строителей. Заплатить за комфорт придется покупателям...

В планах чиновников, ввести нормы, по которым на 1 «квадрате» земли можно будет построить не более 1,5 кв.м. жилья

Глава администрации города Кирова Дмитрий Драный заявил, что следует официально уменьшить количество квадратных метров жилья на единицу земельной площади. По нормам, которые хотят ввести чиновники в этом году, на одном квадратном метре земли будет разрешено строить не более 1,5 жилых квадратных метров. Сейчас эти нормы могут превышаться в 2 раза.

Это означает, что расширится территория около домов, улучшится инфраструктура, появится возможность для обустройства дополнительных парковок, детских площадок и скверов. Однако, у застройщиков возрастут расходы на покупку земли, что,в  конечном итоге, скажется на стоимости жилой недвижимости и ударит по карману покупателей.

Возможное нововведение администрации города «Навигатору» прокомментировал Алексей Миронов, генеральный директор ООО  «Кировспецмонтаж»:
- Планы администрации конечно благие, но надо понимать, что любые дополнительные затраты застройщика автоматом лягут на покупателя (инвестора). Так, строительное сообщество негативно относится к новым нормативам по увеличению  парковочных мест при строительстве жилых домов. К чему это приведёт: увеличится загазованность дворов (т.к. будет парковаться больше машин), повысится опасность ДТП, увеличится шум (сигнализации, зимний прогрев и т.д.), увеличится стоимость квадратного метра жилой площади.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: