Новые кировские предприятия вошли в федеральный перечень системообразующих производств

Накануне в список включили компанию «Нанолек»

По данным Минпромторга и Минсельхоза России, в федеральный перечень системообразующих предприятий вошли сотни производств, их филиалы и зависимые организации. В том числе и кировские промпредприятия.

— На сегодняшний день в федеральный перечень включены 7 организаций Кировской области: агропромышленный холдинг «Дороничи», завод «Искож», Омутнинский металлургический завод, «Молот-Оружие», «Красный якорь», а также фабрика игрушек «Весна» и компания «Сувенир», — отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Также, по его словам, в перечень вошли федеральные организации, филиалы и производства которых расположены на территории Кировской области: «Кировское машиностроительное предприятие», завод «Авитек», «Ново-Вятка», «Электропривод», «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники», завод «Лепсе», компании «Галополимер», «Уралхим», «Пирелли Тайрс Руссия», «Тандер», «ТК «Мегаполис», «Леруа Мерлен Восток», «Метро кэш энд кэрри», «Московское протезно-ортопедическое предприятие».

Накануне в список вошла и компания «Нанолек», чья биотехнологическая производственная площадка расположена в Кировской области.

— В перечень системообразующих организаций в сфере ведения Минпромторга России включены организации, которые соответствуют численным критериям значений отраслевых показателей, установленным для отраслей промышленности. Также предусмотрен ряд дополнительных критериев. Для фармацевтических компаний, таких как «Нанолек», критерием отбора стали размер выручки не менее 1 млрд рублей и численность предприятия не менее 250 человек. Выручка компании за 2019 год составила 7,5 млрд рублей, что на 60% выше показателя 2018 года (4,7 млрд). Численность персонала на промплощадке БМК — более 700 человек, — подчеркнул министр промышленной политики региона Андрей Перескоков.

Компании, попавшие в федеральный список системообразующих организаций, имеют право на индивидуальную поддержку и помощь с рефинансированием долгов. Этим предприятиям также разрешено вести деятельность в период пандемии коронавирусной инфекции.

Напомним, что по распоряжению губернатора Игоря Васильева 27 марта 2020 создана межведомственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики Кировской области.

По решению комиссии, постановлением правительства Кировской области принят региональный перечень системообразующих предприятий, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность, в который вошли порядка 150 предприятий области, из них 48 — обрабатывающей промышленности.

— Перед правительством Кировской области стоит важная задача – разработать региональные механизмы, которые с учетом уже принятых мер позволят поддержать экономику нашего региона, а впоследствии перейти к стабильному росту, — резюмировал Александр Чурин.
 

правительство Системообразующие предприятия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: