Новые IP-системы видеонаблюдения

С развитием технологий, которое сейчас идет очень бурными темпами, неизбежно происходит смена устаревшего оборудования и решений. Таким образом, широко применявшиеся изначально аналоговые системы видеонаблюдения, заменяются на IP-решения.

Новые IP-системы видеонаблюдения в России получают все более широкое распространение, так как современное оборудование и сетевые технологии предоставляют пользователям ряд преимуществ по сравнению с аналоговыми.

Высокая детализация изображения

Формат кадра у аналоговых телекамер предполагает строго определенные размеры изображения. Рынок систем видеонаблюдения предлагает потребителям IP-камеры с различным количеством мегапикселей. Например, можно встретить на рынке модели с разрешением даже 8 и 10 мегапикселей. Традиционно для обеспечения видеонаблюдения достаточно камер с разрешением 1,3-3 Мп.

Широкие возможности видеоанализа

Еще одним эффективным подспорьем для существенного повышения эффективности системы видеонаблюдения, и вместе с тем снижения загрузки сети и оптимизации хранения данных, выступают интеллектуальные алгоритмы обработки изображения. Причем в IP-системах видеонаблюдения используется более продвинутый видеоанализ, чем в аналоговых системах. Это может быть видеодетектор пересечения линии в определенном направлении, детектор входа в зону, детектор выхода из зоны, детектор оставленных/унесенных предметов и даже детектор лиц.

Алгоритмы видеоанализа находят применение не только в охранном телевидении. Очень полезными они оказываются и в обыденной жизни, например, в сфере розничной торговли - такие функции как создание тепловых карт, подсчет посетителей, это уже инструменты для повышения эффективности бизнеса.

Монтаж и обслуживание удобнее и дешевле

Современные IP-камеры обладают набором функциональных возможностей, которые по сравнению с аналоговыми, при монтаже системы видеонаблюдения предоставляют пользователю дополнительные удобства и выгоды. Так поддержка беспроводной передачи данных будет очень полезной в случаях, когда прокладка кабеля из-за сложных условий или требований проекта невозможна физически, либо прокладка кабеля может обойтись очень дорого.

В настоящее время даже в недорогих офисных IP-камерах, зачастую используются встроенные модули для передачи видео- и аудиоданных по Wi-Fi. Более того, поддержка в IP-камерах технологии питания PoE также существенно облегчает процесс монтажа оборудования на объекте.

Наконец, в настоящее время работать с IP-системами видеонаблюдения выгоднее и с финансовой стороны вопроса, по сравнению с аналоговыми. Все это позволяет сделать однозначный выбор в пользу IP-систем видеонаблюдения.

Цена: Одна уличная IP-камера стоит от 3215 рублей

Мнение эксперта:

Алексей Митягин, менеджер по системам безопасности «К-Сервис»

С IP-системами удобнее работать, они позволяют удаленно настраивать оборудование и управлять им, обладают очень хорошей совместимостью, без проблем интегрируются в существующую IT-инфраструктуру и легко масштабируются. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: