Нововятскому лыжному комбинату грозит банкротство

Об этом стало известно из материалов Арбитражного суда Кировской области, куда в канун Нового года поступило исковое заявление от краснодарской компании «ЛесОптТорг» с требованием признать Нововятский лыжный комбинат банкротом. 

Информация о размере задолженности НЛК перед компанией «ЛесОптТорг» в материалах дела на данный момент отсутствует. Отметим, что еще в августе 2013 года Арбитражный суд Краснодарского края обязал лыжный комбинат погасить задолженность перед «ЛесОптТорг» в размере более 500 тыс. рублей.

- Слухи о банкротстве Нововятского лыжного комбината появились прошлой весной, еще при прежнем собственнике. Тогда у предприятия были большие долги по заработной плате, но с приходом нового владельца задолженность перед работниками была выплачена, а разговоры   о ликвидации предприятия прекратились. Иной информацией я не владею, - говорит Елена Плехова, председатель профкома Нововятского лыжного комбината. - Но могу сказать, что руководством комбината сейчас активно ищутся пути, как сохранить предприятие. Очень не хотелось бы, чтобы производство погибло.

Напомним, тема нестабильного положения Нововятского лыжного комбината обсуждается уже больше года. За это время предприятие не только сменило собственника. По причине нерентабельности планируется закрытие всех цехов, кроме одного, а также последующее увольнение более трехсот работников. Елена Плехова рассказала о ситуации на предприятии на данный момент:

- Рабочие, которые получили уведомление о сокращении, находятся в простое до 31 января, после этого срока с ними будут расторгнуты трудовые договора. На сегодняшний день консультационный пункт центра занятости на лыжном комбинате ежедневно ведет прием. Мы совместно ищем пути трудоустройства работников, попавших под сокращение, но это далеко не так просто. Хочется трудоустроить людей без лишних стрессов, но основная часть открытых вакансий находится не рядом с домом, а в Кирове. Тем более, профессии специфические: например, такие как отделочник изделий из древесины. В кировской базе вакансий таких предложений вообще нет. Что касается деятельности самого комбината, у нас продолжает работать производство OSB-плит.

В августе суд обязал взыскать с НЛК в пользу «ЛесОптТорг» задолженность по договору в размере 488 тыс. руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами 17 тыс. руб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: