«Нововятский лыжный комбинат» выбирается из кризиса

В прошлом году на НЛК были закрыты несколько цехов и уволены 600 сотрудников. Такие меры предпринял новый собственник, чтобы спасти предприятие от окончательной гибели. Сейчас Нововятский лыжный комбинат потихоньку выходит из кризиса под руководством нового директора Руслана Цуканова.

С осени 2013-го года новым собственником комбината является немецкая компания «Зюдхаймер Кар Техник Фертрибс Гмб.Х». Она пообещала вложить в производство 5,8 млрд рублей. До этого собственником был предприниматель Альберт Ларицкий.

В том же году новые владельцы закрыли практически все цеха на лыжном комбинате из-за нерентабельности: лыжный, цех гнуто-клененых изделий и деталей офисной мебели, а также паркетной доски. Остался только один — по производству ориентированно-стружечной плиты. До сих пор работает только этот цех. По словам председателя профкома комбината Елены Плеховой, положение дел на предприятии стабилизировалось.

- Сами знаете каким комбинат достался новому собственнику, прежний его до ручки довел. Досталось не то что ведро дырявое, а вообще без дна, - рассуждает Елена Ивановна. - Сейчас работает цех по производству ОСП-плиты в круглосуточном режиме. В перспективе строительство нового цеха и дальнейшее развитие. Поэтому прогноз на будущее благоприятный. Должно же когда-то предприятие восстать из ничего.

Сейчас комбинат расширяет ассортиментную линейку по выпуску ОСП-плиты. Прогноз по мощностям на 2014 год - 100 тыс. кубометров. И судя по данным из годового отчета, предприятие намерено увеличивать свою долю на рынке России, так как по итогам 2013 года она составляла всего лишь 0,5%.

Кроме того, распродаются остатки лыж и паркетной доски, произведенных еще до закрытия соответствующих цехов. На предприятии введено новое положение об оплате труда и наметилась тенденция к росту зарплат.

- Руководство заинтересовано, чтобы рабочие производили качественную продукцию и хорошо зарабатывали, - сказала Елена Плехова.

В 2013-м рабочих мест на НЛК лишились порядка 600 человек, кого-то уволили, кто-то ушел по собственному желанию. Сейчас на предприятии работает около 350 сотрудников. Однако найти новое место удалось далеко не всем. Многих не берут на работу из-за возраста. 

Сейчас НЛК возглавляет новый директор Руслан Цуканов. Известно только, что он некировский и назначен новым собственником.

Напомним, бесконечная смена руководителей началась в марте 2013 года, когда был уволен Владимир Сысолятин, проработавший в должности директора около четырех лет. На смену ему пришел Геннадий Поназырев. После него в должности утвердили москвича Василия Романюка. Но он продержался примерно полгода.

Убыток ОАО «Нововятский лыжный комбинат» по итогам 2012 года составил — 94,7 млн рублей, по итогам 2013  - 307 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: