«Нововятский лыжный комбинат» решили модернизировать до 2020 года

Владелец вложит в предприятие еще 5,8 млрд рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 апреля. «Нововятский лыжный комбинат» решили модернизировать до 2020 года.

«Проект по модернизации «Нововятского лыжного комбината» не выполнен, - констатировал сегодня на заседании комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству глава областного департамента промышленного развития Сергей Вандышев.

Согласно инвестпроекту, рассчитанному на 2010-2014 годы, на комбинате должен был сохраняться как выпуск всех имеющихся наименований продукции, так и рабочие места. Число последних в идеале должно было расти, однако на практике вышло по-другому: на заводе прошли массовые сокращения, а производство паркетной доски и горных лыж, обещавших стать уникальным продуктом для России, было остановлено.

Однако выход, по словам Сергея Анатольевича, найден: действие проекта решили продлить на срок до 2020 года. При этом владелец предприятия, а им на сегодня, напомним, является немецкая компания «Зудхаймер Кар Техник Фертрибс Гмб.Х», пообещал вложить в производство 5,8 млрд. рублей.

Сергей Вандышев отметил, что, несмотря на формальное невыполнение запланированного, на предприятии все не так уж плохо: инвестор вложил в производство 1,7 млрд. рублей, погасил долги по налогам, кредитам и зарплате и запустил линию по производству OSB-плиты. Вандышев напомнил, что за последние пару лет НЛК неоднократно менял руководителей. Два месяца назад на смену проработавшему менее года Василию Романюку пришел новый гендиректор Руслан Суханов. Чиновник рассказал также, что предусмотренные инвестпроектом обязательства по выделению комбинату древесины правительством области выполнены почти полностью: из предусмотренных изначально 684 тыс. кубометров леса выделено 567 тыс. кубометров. Что касается количества работников, то на сегодня среднесписочная численность составляет 362 человека. Однако не факт, что все эти рабочие места будут сохранены.

Не обошлось и без неожиданностей: председатель комитета Валерий Туруло напомнил о залоговом фонде размером в 1 млрд рублей от департамента госсобственности, который по его данным, был выделен под реализацию инвестпроекта на НЛК. Ответ чиновника удивил: ни о каком дополнительном миллиарде для нововятского комбината он не слышал.

- Этот залоговый фонд фигурирует в отчете департамента госсобственности, - не унимался Туруло.

В итоге депутат пообещал обратиться в Контрольно-Счетную палату с просьбой о проверке, а члены комитета проголосовали за вынесение информации об измененном инвестпроекте на рассмотрение пленарного заседания ОЗС.

Читайте также:

Директора НЛК обвиняют в незаконном возмещении НДС и неуплате налогов

Увольняемых работников НЛК пригласили к себе другие предприятия

Работников НЛК массово уволят, а цеха «отправят» в простой

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: