Нововятский лыжный комбинат отработал год с убытком в 1,6 миллиарда

Судя по годовой отчетности за 2014 год, недавно опубликованной в Интернете, ситуация на комбинате стала только хуже. Не помогли ни массовые сокращения, ни закрытие цехов. Убытки предприятия вросли почти в пять раз по сравнению с 2013 годом, достигнув 1,6 миллиардов рублей.


При этом кредиторская задолженность увеличилась в три с лишним раза и составила более 917миллионов рублей на конец года.
После смены собственника, реструктуризации и закрытия ряда цехов, НЛК сконцентрировался на выпуске ОСП-плит. В 2012 году, когда это производство было только запущено на комбинате, предприятие имело все шансы завоевать российский рынок. Ведь до этого плиты поставлялись только из-за рубежа. Но момент был упущен.
В настоящее время на российском рынке уже четыре производителя. Помимо НЛК, открылись аналогичные производства во Владимирской области, Карелии и  Московской области (г. Егорьевск). У двух последних предприятий совместный объем продаж составляет миллион кубометров, у НЛК только 100 тысяч. Сейчас его доля на рынке ОСП-плит составляет 0,8%.
Согласно годовой отчетности, в прошлом году НЛК произвел продукции на 572,8 миллиона рублей. Однако расходы в несколько раз превысили эту цифру. План по производству выполенен на 62,8%.
Тем не менее, в этом году планируется запустить еще одну линию выпуска ОСП-плит, что даст возможность увеличить объемы производства.
Напомним, неприятности на предприятии начались в 2010 году, когда бывший собственник Альберт Ларицкий задумал схему мошенничества. При расследовании выяснилось, что по подложному контракту НЛК со швейцарской фирмой Champion Chemicals AG, которая обязалась поставить предприятию оборудование для нового производства плит, Ларицкий открыл в банке кредитную линию с лимитом 144 млн руб. Как считают в ФСБ, он фактически руководил Champion Chemicals и внес в контракт с ней заведомо ложные сведения о стоимости оборудования — $16,7 млн. Банк перечислил на счет предприятия деньги в рублях, затем они были конвертированы в $4,6 млн и переведены на счет Champion Chemicals, откуда частями поступили на счет фирмы в Панаме, а затем на личный счет Ларицкого.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: