Новостройки для переселенцев из ветхого жилья проверяют на качество

Кировская госжилинспекция проверила качество жилья для переселенцев в районах области. В результате рейдовых мероприятий, в Арбажском и Омутнинском районах, специалисты выявили ряд дефектов.

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья — настоящий клондайк для строителей. Ежегодно правительство РФ распределяет около 28 млрд рублей по регионам страны. В Кировской области с 2008 года на переселенцев потратили более 3,7 млрд рублей из всех уровней бюджета.

Между тем, новые квартиры далеко не всегда пригодны для проживания. Проверки Госжилинспекции выявили протечки кровли, промерзание стен и нарушения температурного режима.

По словам члена регионального штаба ОНФ и руководителя Союза молодых строителей Кировской области Константина Ситчихина, проблемы с новыми домами для переселенцев - не редкость для региона. Причиной дефектов чаще всего становится жадность застройщиков и халатность чиновников, которые должны контролировать ведение работ.

- Сегодня стоимость квадратного метра новостроек для переселенцев ниже рыночной и составляет в среднем 24 тысячи рублей. Зато оплата по этим работам гарантирована, средства из бюджета поступят в полном объеме и не надо тратиться на продажи квартир, рекламу, - рассказывает Константин Ситчихин. - Но стараясь «урвать» лишнего, застройщики в процессе строительства применяют самые дешевые материалы, не соблюдают технологию. Поэтому не удивительно, что в таких домах уже в первые месяцы эксплуатации проявляется множество дефектов, начиная от мелких трещин, заканчивая промерзанием стен. Более того, большинство этих домов относится к малоэтажным, а значит, не требуют обязательной экспертизы, что тоже «развязывает руки». И здесь выходом могло бы стать строительство по типовым проектам, за что активно выступает ОНФ на федеральном уровне.

В подтверждении своих слов Константин привел пример новостройки в п. Лянгасово, где по причине халатности застройщика, в подвале нового дома скапливается вода. По факту нарушения активисты обратились в прокуратуру и другие инстанции.

- Позже надзорные органы подтвердили наличие дефекта и обязали застройщика его устранить, - отметил Ситчихин. - В ОНФ и дальше будут отслеживать данную ситуацию и добиваться того, чтобы проблема переселенцев была полностью устранена.

 

400 аварийных домов в Кировской области так и не попали в федеральную программу переселения. Вместе с тем известно, что программа продлиться до 2017 года. Что будет с теми, кто так и не обрел нового жилья, пока не ясно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: