Новокузнецкий муниципальный банк лишился лицензии

По заявлению АСВ, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 23 января.

Сегодня Центральный банк РФ официально сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у «Новокузнецкого муниципального банка» (Кемеровская область, г. Новокузнецк). О причинах отзыва ничего не сообщается. По сообщению ИТАР-ТАСС, с конца декабря у коммерческого банка начались проблемы с выдачей наличных, банк также закрыл допофисы из-за проблем с сервером. Банк также установил лимит на выдачу денег до 5 тысяч рублей в день.

НМБ является участником системы обязательного страхования вкладов. По сообщению АСВ, выплаты денег вкладчикам начнутся не позднее 23 января 2014 года. Сумма, не компенсированная страховкой (более 700 тысяч рублей), будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Для сведения: во второй половине 2013 года ЦБ отозвал около 30 лицензий. Среди банков, потерявших доверии, оказался и банк «Пушкино», один из офисов которого располагался в Кирове. 20 ноября Центробанк отозвал лицензию у «Мастер-банка», мотивировав свое решение неудовлетворительным финансовым положением и вовлеченностью в проведение операций по «отмыванию» денег. Отзыв лицензии у «Мастер-банка» стал самым громким крахом за последние годы, который побил антирекорд банка «Пушкино». Как пояснили «Навигатору» в ноябре в ГУ ЦБ по Кировской области, трем кировским банкам (Хлынов, Вятка-банк, Первый Дортрансбаны) отзыв лицензии в ближайшее время не грозит.

Источник фото: kuzpress.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: