Новогодний отдых заграницей подорожал на 40%

Такие данные приводят сервисы по бронированию. Вместе с тем туроператоры утверждают, что оставили цены на уровне прошлого года

Новости Кирова и Кировской области 11 ноября. Новогодний отдых за границей подорожал минимум на 40%, сообщает РБК. Повышение цен коснулось зарубежных отелей. Стоимость путевки, согласно данным туроператоров, находится на уровне 2017 года.

Самый большой рост цен на отели зарубежом произошел в Стамбуле  –  на 70% и Мюнхене – на 60%. Меньше всего рост составил в Риме  –  3% и Сочи  – 1%. Одним из фактов, влияющих на стоимость отелей, стало ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро.

Средний чек в отелях заграницей вырос на 56% до 677 тысяч при средней продолжительности отдыха 5 дней. Внутри страны, напротив, цена упала на 28% до 28 тысяч при отдыхе до 4 дней.

Данные ЦБ на 1 ноября 2018 года свидетельствуют, что за год доллар подорожал всего на 13%, до 65,6 руб., евро — на 10%, до 74,4 руб.

Туорператоры сообщают, что самым востребованным городом для новогодних поездок у россиян традиционно остается Москва, пишет издание. На втором месте расположилась Прага, на третьем – Санкт-Петербург. В прошлом году культурная столица находилась на строчку выше, а Прага соответственно замыкала тройку лидеров.

Внутри страны большим спросом пользуются также Сочи, Симферополь и Ростов-на-Дону. А среди зарубежных городов путешественники предпочитают Бангкок, Пхукет, Мюнхен и Милан.

Среди авиатуристов 61% выбирает российские города для празднования Нового года и только 4% летит популярный для отдыха Тайланд.

При этом средний чек по России, к примеру, у туроператора «Библио-Глобус» на семидневную поездку оценивается в 32 тысячи. Сюда входит авиаперелет, трансфер и проживание в трехзвездочном отеле.

Новый год отдых заграницей
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: