Новая эра глобальной приватизации?

- Александр Лебедев, бизнесмен

«Почему бы нам не провести новую приватизацию? Открыть всем гражданам страны счета и перечислить на них в равных долях 30% акций госкомпаний. Все эти «Аэрофлоты», «Газпромы», «Роснефти», «ВТБ», «Сбербанки» – они государственные и составляют 65% от ВВП России. Нужно облагать налогом выгодоприобретателей, которые получили активы в рамках первичной приватизации 90-х годов».

– Создается впечатление, что в 90-е попытка сделать совладельцами госсобственности граждан РФ была задумана так, чтобы ничего не получилось. Сегодня уже добросовестного приобретателя ни одним законом не лишить прав на собственность. Смотреть нужно на тех, кто незаконно приобретал, хотя таких возможно не будет. Пересмотр сегодня ничего не даст, кроме потрясений, но государство вправе заставить собственников эффективно работать.

Николай Липатников,
Президент Вятской ТПП

– В обществе есть востребованность в справедливости, и раздражение из-за существующего расслоения между богатыми и бедными. И кроме тех социальных программ, которые должно проводить государство, чтобы его сократить, также есть предложение взыскать разовые компенсационные взносы с абсолютно богатых. Тех людей, которые получили свое богатство в результате приватизации и залоговых аукционов, проведенных в середине 90-х.

Игорь Игошин,
член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

– Предложение Лебедева считаю неэффективным. Опыт 90-х показал, что большинство неквалифицированных акционеров продали эти акции почти сразу, а компании в их лице не получили грамотных инвесторов. Государство от такой приватизации не получило бы ни денег, ни эффективных собственников для компаний. А деньги нам в ближайшие годы понадобятся: розданные социальные обещания держатся только на высоких ценах на нефть.

Михаил Котлов,
начальник отдела по работе
на фондовых рынках АКБ «Вятка-банк»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: