Нобелевскую премию присудили за предсказание цен на фондовом рынке

В этом году Нобелевской премии по экономике удостоились три американских исследователя за вклад в повышение понимания работы финансовых рынков.

Так, один из победителей Юджин Фама выдвинул гипотезу эффективного рынка, подразумевающую, что вся существенная информация сразу и полностью отражается на стоимости ценных бумаг. Другой экономист, Роберт Шиллер, стал одним из основателей теории о поведенческих финансах. Третий лауреат, Ларс Питер Хансен, разработал ряд эконометрических моделей для оценки системных рисков на финансовых рынках, создал "обобщенный метод моментов" для тестирования моделей формирования цен на активы.

– Метод Хансена используется везде, где есть большой массив экономических и финансовых данных, и нужно проверить, насколько они согласуются со справедливостью тех или иных рациональных теорий оценки биржевых активов, – поясняет Михаил Котлов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ «Вятка-банк». – Также данный метод используется в моделях ценообразования активов в условиях, когда метод наименьших квадратов или метод наибольшего правдоподобия не применимы. Его исследования внесли вклад в прогнозирование биржевых котировок в долгосрочной перспективе. Данные методы больше используются в макроэкономических моделях, и мы в торговле на фондовых рынках ими не пользуемся.
Что касается ситуации на фондондовом рынке, последние недели он жил в ожидании разрешения ситуации вокруг возможного банкротства   и принятия бюджета США:

- Большинство участников рынков ставили на благоприятное разрешение кризиса (в чем оказались правы), и это толкало фондовые рынки вверх, - продолжает Михаил. - На данный момент американский и немецкий фондовые индексы находятся возле исторических максимумов.  Последние пару месяцев российский рынок, наряду с другими развивающимися рынками, существенно вырос, так как глобальные инвесторы начали верить в то, что Федеральная резервная система США может сдвинуть начало сворачивания мер поддержки рынков на весну следующего года, а новым главой ФРС станет г-жа Йеллен, отличающаяся очень осторожным подходом к ужесточению денежно-кредитной политики. Тем не менее, на текущий момент, даже после столь существенного роста, российский индекс ММВБ находится всего лишь на 1,5% выше уровней начала года.

Михаил Котлов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ ОАО «Вятка-банк»

Индекс ММВБ

Источник: quote.rbc.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: