Нобелевская премия в 2015 году присуждена за борьбу с паразитами

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2015 году стали ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области борьбы с паразитами, а также китаянка Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 октября. Нобелевская премия в 2015 году присуждена за борьбу с паразитами

Сегодня в Стокгольме стартовала Нобелевская неделя. Первыми названы ученые в области медицины. Церемония вручения премий пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

Выбор сегодняшних лауреатов комиссия обосновала тем, что препараты уникальны и значительно облегчают методы борьбы с заболеваниями, вызванными паразитами и за уникальное лекарство Artemisinin, значительно снижающее смертность среди пациентов, больных малярией.

В этом году размер премии — 950 тысяч долларов или 8 млн шведских крон или 63 миллиона рублей. Половину ее получит Юю Ту, а вторую поделят между собой  Вильям Кэмбелл и Сатоси Омура.
 

Читайте также:

Нобелевскую премию присудили за предсказание цен на фондовом рынке

В этом году Нобелевскую премию получат разработчики светодиодных ламп

Использовано фото: sekunde.lt

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: