НЛК отработал год с убытком в 94 миллиона

Итоги работы Нововятского лыжного комбината в 2012 году оказались весьма печальными. Убыток превысил 94 млн рублей, сообщается в годовом отчете предприятия. И это при том, что завод похвастался запуском  «первой в России линии» по производству ОСП плит «NLK Oriented Strand Board». 

Правда объемы производства новой продукции на комбинате оказались сосем небольшими. Как объясняют в профкоме, все дело в долгах и нехватке сырья.

Еще летом новому руководителю НЛК пришлось разгребать многочисленные проблемы и срочно принимать антикризисные меры. Первым делом Василий Романюк закрыл цех гнутоклееных изделий (ГКИ) из-за убыточности производства. В связи с этим под угрозой сокращения  оказались около двух сотен работников предприятия. Однако, как рассказала председатель профкома комбината Елена Плехова, по факту работу потеряло намного меньше людей.

- Мы старались по максимуму перевести людей в другие цеха, туда, где недоставало рабочих рук, чтобы не отправлять их на улицу. В итоге под сокращение все же попали 73 человека, - рассказала Елена Плехова. - А  в прошлый четверг пришел указ об увольнении еще 22 человек. Все это - последствия действий предыдущего собственника. Ведь мы несколько месяцев не жили,а  буквально выживали. Убыток предприятия за 2012 год составил более 94 миллионов рублей. Производство стояло, не было даже сырья - хотя мы покупали лес по льготной цене. В то время как предыдущий собственник до сих пор не выплатил долги — около 38 млн рублей.

Тем не менее, по словам Елены Плеховой, сейчас ситуация постепенно стабилизируется.

- В скором времени мы хотим открыть новый цех, в котором будут дополнительные рабочие места. Сейчас на комбинате вовремя выплачивают зарплату, помимо того, ее повысили, ведь раньше мы получали просто мизер. Цех уже построен, но его еще нужно запустить. Проблема еще и в том, что мы работаем на устаревшем оборудовании, на предприятии давно не было модернизации. Теперешнее руководство планирует ее начать. Радует, что на комбинат пришли грамотные, компетентные менеджеры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: