Нильские львы поиграют в «чехарду» на арене Цирка

В Киров приехала новая цирковая программа из Египта. Знаменитый арабский дрессировщик Хамада Кута представит публике своих хищных подопечных.

Эксклюзивная программа Национального египетского цирка включает в себя множество экзотических животных: тигры, крокодилы, змеи, леопарды. Но звездами номера все-таки являются львы. Работает с ними дрессировщик Хамада Кута, заслуженный артист Египта и дрессировщик в 4 поколении, впервые вышедший на арену в два года. На минувшей неделе Хамада Кута показал, как он готовит своих питомцев к выступлениям. Секрета, по его словам, тут особого нет: главное - действовать терпеливо и любить животное, чтобы ему самому нравилось работать на арене.

Кута продемонстрировал три трюка из программы. Первый из них - лев шагает по тумбам, на которых разложены кусочки мяса. Потом мясо убирается, тумбы раздвигаются - а лев, привыкший к лакомству, прыгает по тумбам сам. Точно так же, постепенно, лев обучается стоять на задних лапах, крутиться вокруг своей оси и играть в «чехарду» с другим львом и даже послушно позволяет дрессировщику сунуть голову себе в пасть.

- Они как люди, - говорит Кута. - Есть среди них умные, а есть не очень. Но в целом, обучение трюку занимает от 3 до 6 месяцев. Необходимо много терпения, кроме того, нужно постоянно хвалить животное за правильно выполненное задание, чтобы он знал, что все делает верно. Если лев не будет любить манеж, он не поддастся дрессуре.

В труппе Куты - десяток львов. Чаще всего в представлениях он задействует артистов-подростков, это львы около трех лет. Но есть в его труппе и львы-пенсионеры: так, одному из них уже 18 лет. Как рассказывает Хамада Кута, ни один лев при наступлении старости не будет брошен на произвол судьбы.

- У моей семьи в Египте есть питомник, там мы разводим нильских львов - они, кстати, очень редкие, всего 400 осталось в природе. И старые львы тоже там живут, и ездят со мной, работают до старости.

Как рассказывает Кута, хищники нападали на него шесть раз: он уже перестал считать шрамы. Но, несмотря на это, он не испытывает страха.

- Если тигр или лев нападает на дрессировщика, это 80% - вина дрессировщика. Но я не боюсь. Наша династия насчитывает 166 лет, я с детства на арене, это у меня в крови.

По словам Куты, львы хорошо переносят местные морозы: они живут в специально оборудованных рефрижераторах, где температура не опускается ниже 25 градусов тепла. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: