Николай Липатников еще 5 лет будет возглавлять ВТПП

С 1993 года Николай Липатников возглавляет Вятскую ТПП

Новости Кирова и Кировской области 10 октября. Сегодня на съезде союза Вятской ТПП в шестой раз Николай Липатников был переизбран на пост президента. Съезд проводится раз в пять лет, таков и срок президентских полномочий. Вятскую ТПП господин Липатников возглавляет с 1993 года. 

Президента Вятской ТПП Николая Липатникова как-то назвали главным оптимистом Вятки, и не без оснований. Он верит, что бизнес и власть смогут выстроить конструктивный диалог, верит в потенциал Кировской области, а 20 лет назад он верил, что сможет создать торгово-промышленную палату на Вятской земле - и сделал это. Хотя все могло сложиться иначе, если бы Николай Михайлович оптимистом не являлся.

- В начале 90-х в Кирове существовала Ассоциация производителей товаров народного потребления. По сути, она являлась прообразом ТПП. Эту мысль мне подсказал заместитель генсекретаря Франко-российской ТПП Леонид Звонков. Кстати, в России на тот период было всего несколько палат в отличие от Европы, где палаты уже на протяжении нескольких веков выступают инструментарием для решения экономических задач. Так я начал вынашивать идею создать нечто подобное у нас в Кирове. Перед тем, как реализовать свое намерение, из-за политических разногласий я ушел с поста председателя горсовета. Некоторые СМИ писали в то время, что Липатников подготовил себе «тепленькое местечко», а на самом деле я шел в никуда. Отказался от зарплаты председателя, и весь последующий год был для меня очень тяжелым периодом. Сама палата поначалу не представляла из себя ничего, не было даже рабочего стола и стульев. Мы сняли кабинет на 7-ом этаже в институте «Кировпроект», необходимые вещи принесли из дома, и началась работа. В 1993 г. мы провели первое собрание. Я сумел убедить 36 предприятий в необходимости создания палаты. Мы понимали, что Вятка не может оставаться в стороне от развивающихся соседей, и в марте состоялась регистрация ВТПП, - рассказывал Николай Михайлович о становлении ВТПП в интервью "Навигатору".

Читайте также:

Вятский президент

Глава ВТПП Николай Липатников заступился за кировских обувщиков

Липатников получил орден почета, а Котлячков — за заслуги перед Отечеством

 

Узнайте больше о персоне: Липатников Николай Михайлович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: