Николай II в Вятке: «Глупо и скучно!»

2 августа 1917 года Николай II записал в своем дневнике: «Гуляли до Вятки, та же погода и пыль. На всех станциях должны были по просьбе коменданта завешивать окна; глупо и скучно!»

Совсем недавно появилась теория о том, что царская семья, следовавшая по пути в Тобольск, где ей предстояло отбывать ссылку, выходила на прогулку на месте нынешнего Нововятска.
К этому выводу пришел кировский режиссер Алексей Фоминых. Он, опираясь на разыскания завкафедрой отечественной истории ВятГГУ Михаила Судовикова, предположил, что окрестности Нововятска, чуть ниже Красной Горы, где паровозы делали остановку для дозаправки водой - единственное возможное место, куда могла выходить на прогулку царская семья. Этому эпизоду посвящена глава сборника «Романовы и Вятский край», который на днях презентовали в библиотеке им. Герцена.

- Главное достоинство сборника в том, что в нем опубликованы не только выдержки из архивных документов, но и содержатся глубокие научные исследования, затрагивающие период с начала 17 века и до нашего времен, - отметил Михаил Судовиков, руководитель Центра регионоведения. - До сегодняшнего момента до выхода этой книжки не было обобщающей работы, которая была бы посвящена династии Романовых.

Александры на Вятке

Помимо расследования этого короткого визита в Вятскую Губернию членов царской семьи, в сборник вошли и другие интересные факты.

Так, две главы посвящены визитам в Вятку царя Александра I в 1824 году и цесаревича Александра II в 1837 году. Александр I посетил Вятку в то время, когда объезжал всю страну с ревизией. Император побывал   в воспитательном доме, гимназии, больнице, тюрьме.
Видя в последней мало заключенных, сделал вывод, что в Вятке нравственность не испорчена. Ездил за реку, любовался видом города и похвалил его, сказав: «Очень красивый город - походит на Ярославль в малом виде».

А вот визит в Вятку цесаревича Александра Второго в 1837 году стоил должности тогдашнему губернатору Тюфяеву. Тот заставил жителей города своими силами строить мостовую перед домом, где жил во время визита царь. Вятчане каким-то образом умудрились передать жалобу на Тюфяева, и губернатор лишился своей должности.

Кстати, как раз после этих визитов в Вятской губернии появился самый первый в России памятник Александру Второму. Он представлял из себя лодку, на которой Александр Николаевич - тогда еще наследник престола - переправлялся в половодье через реку Чепцу. Эта лодка была установлена стараниями местных купцов в уездном городе Глазове под навесом и обнесена оградой.

Вероятнее всего, царская семья по пути в тобольскую ссылку выходила на прогулку в Нововятске

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: