Никиту Белых не выпустили из СИЗО под залог в 28 миллионов рублей

6 июля Московский городской суд, рассмотревший жалобу Никиты Белых, отказал кировскому губернатору в освобождении из под стражи. Не помогла даже внушительная сумма залога, предложенная взамен ареста.

– Я хотел бы обратиться к источнику власти — народу Кировской области, — заявил Никита Белых.— Я честный человек и порядочный чиновник. У меня есть недостатки, но я не коррупционер.
Адвокаты предложили широкий набор процессуальных альтернатив, которые помогли бы Никите Юрьевичу покинуть «Лефортово». Среди них залог в 28 миллионов рублей, домашний арест, а также шесть личных поручительств от либеральных деятелей.
Свою позицию губернатор аргументировал рядом фактов. Он заявил, что следователь не позволяет ему встречаться с бывшей женой (в зале суда он все-таки признал факт развода), детьми и братом. Белых также считает недостаточным частоту общения с адвокатами и продолжает жаловаться на здоровье.
Защитник губернатора заявил, что Никита Белых страдает сахарным диабетом второго типа, гипертонической болезнью, увеличением щитовидной железы, сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями опорно-двигательного аппарата, а также послеоперационными осложнениями.
После судебного заседания адвокаты (теперь их двое) сообщили, что будут обжаловать решение об аресте губернатора Кировской области в Европейском суде по правам человека. А глава президентского совета по правам человека рассказал, что намерен посетить арестанта и уговорить его отказаться от «голодовки».
Между тем, за две недели с момента ареста Никиты Белых президент Владимир Путин не отрешил его от должности и не назначил исполняющего обязанности главы региона. Для сравнения: при аналогичной ситуации в Республике Коми с момента ареста главы региона до назначения врио прошло 22 дня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: