Никита Михалков о Музейно-выставочном центре «На Спасской»: «Это и есть настоящий патриотизм»

Главным событием прошлой недели стал визит в Киров председателя Союза кинематографистов России, любимца нескольких поколений кинозрителей Никиты Михалкова. В Вятке он дал старт мероприятиям Года кино, встретился с творческой интеллигенцией в Герценке и осмотрел достопримечательности города. Особое впечатление на него произвел Музейно-выставочной центр «На Спасской».

Объявленный президентом России Год кино в Кирове стартовал 10 марта. Его официально открыл Никита Михалков в кинотеатре «Октябрь».
После торжественной церемонии режиссер презентовал публике недавно созданную им картину «Солнечный удар», которая на этот раз демонстрировалась на самом большом экране города.

– Я не хочу быть понятным, понятным мне быть необязательно, — так охарактеризовал Михалков свой фильм во время общения с прессой. Хотя подчеркнул, что картина вызвала большой интерес у молодого зрителя.

Насыщенная программа визита Никиты Михалкова предполагала также встречу с митрополитом Марком и посещение Музейно-выставочного центра «На Спасской», создателем которого является Валерий Крепостнов. Самое большое впечатление на режиссера произвела экспозиция «Сергей Лобовиков — классик русской фотографии». И хотя в программе пребывания произошел сдвиг в результате задержки самолета, Михалков изучал снимки вятского классика дольше запланированного.

– Это потрясающий музей, созданный с умом и любовью. Это и есть настоящий патриотизм, - сказал Никита Сергеевич. - Знаете, чем отличаются эти фотографии от современных? Отсутствием электрических проводов. Сюжет ничего не «режет», поэтому видно перспективу. Эти фотографии гениальны!

Режиссер предположил, что коллекция Музейно-выставочного центра «На Спасской» могла бы пригодиться и в кинопроизводстве. По его мнению, она представляет большой интерес для операторов и художников по костюмам.


Вечером режиссер встретился с творческой интеллигенцией в Герценке и ответил на вопросы прессы. В частности рассказал о перспективах российского кинематографа в сложных экономических условиях. Государство оказало в этом году существенную поддержку отрасли. Так, по инициативе Минкультуры решено оставить в распоряжении кинематографистов средства, которые правительство ранее инвестировало в отрасль через Фонд кино, и которые производители фильмов должны возвращать государству за счет кассовых сборов.
При этом режиссер признался, что не считает себя специалистом в экономических вопросах киноиндустрии:

– Я не могу просчитать отечественного зрителя. Картина, которая по моему мнению должна собрать миллионы, может не собрать ничего. И наоборот. В этом вопросе я доверяю своему продюсеру.


Никита Михалков высоко оценил фильм «Экипаж», который скоро выйдет на российские экраны. В ближайшее время его смогут увидеть и зрители кинотеатра «Октябрь»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: