Никита Белых выяснил, что читают заключенные в колонии

Анкетирование осужденных было согласовано руководством колонии и Управления ФСИН РФ по Рязанской области, куда в дальнейшем Никита Белых направил официальный отчет с выводами и предложениями

Новости Кирова и Кировской области 26 октября. Экс-губернатор Кировской области Никита Белых, работающий в колонии библиотекарем, провел анкетирование среди заключенных ИК-5 УФСИН России по Рязанской области на предмет их читательских предпочтений. Было опрошено 224 человека. 

- Изучая материалы, имеющие отношение к библиотечной и, в целом, культурно-просветительской работе в колониях, я наткнулся только на одно похожее исследование, которое проводила Российская государственная юношеская библиотека в 1999 году в Икшанской воспитательной колонии. Но, это другой тип учреждения, выборка меньше, да и прошло уже почти 20 лет. Не исключаю, что были еще исследования, но у меня данным по ним нет и достать их невозможно, -  пишет арестант. -  Доля людей с высшим образованием из числа опрошенных составляет более 24 % ,что в три раза выше, чем в целом по ФКУ ИК – 5  – 7,8 %.  Это свидетельствует о том, что между интеллектуальным уровнем и пользованием библиотекой, чтением художественной и научной литературы, существует жесткая корреляционная  связь.

Наибольший интерес вызывают издания, посвященные спорту и здоровому образу жизни — более 40%, издания об экономике и бизнесе — около 30%, периодические издания Рязанской области — 25%. 

Что касается литературных жанров, историческую литературу предпочитают 54% опрошенных, приключения — 50%, фантастику и фэнтези — 37%, биографии известных людей — 29%, детективы — 28%. Остальные жанры указали менее 20% опрошенных. 
Интерес к изучению языков был проявлен у почти 40% опрошенных, большая часть из них указала английский язык, далее идет немецкий — 20%, французский — 15%, остальные языки — по 2-3%. 

Ранее "Навигатор" сообщал о том, что Никита Белых, осужденный за взятку к восьми годам заключения, начал вести блог о своей жизни в колонии, где работает библиотекарем. В своей первой колонке экс-губернатор писал об идее сделать календарь в черно-белом цвете на 2019 год с изображением заключенных.

фото: СК РФ

Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: