Никита Белых: в области высокая готовность к пожароопасному сезону

Врио губернатора проверил готовность пожарно-химической станции в поселке Гирсово

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 апреля.

В составе пожарно-химической станции есть пожарные автомобили, тракторы, бульдозеры и прочее необходимое оборудование. Большинство из этого приобретено на федеральные средства в рамках соглашения между Кировской областью и Рослесхозом. Гирсовская станция обслуживает всю северную часть области.

Всего в регионе работают пять пожарно-химических станций, в том числе и Гирсово. Общий объем федеральных вливаний на их оборудование составил около 170 млн рублей.

- Требовалось и областное софинансирование. Не каждый регион, даже лесной может похвастаться таким обеспечением пожарно-технической станции. Это дорогое удовольствие. И эти вложения оправдываются, - подчеркивает Никита Белых. - Причем не только с точки зрения тушения, но и предупреждения.

По словам начальника КОГСАУ «Лесоохрана» Александра Трошкина, практика показывает, что более 70% всех лесных пожаров обнаруживаются с воздуха. В 2014 году запланировано провести 500 летных часов, которые финансируются из регионального бюджета (каждый летный час стоит 39,5 тыс. рублей).

В «Лесоохране» подчеркивают, что в этом году планируется использовать и малую летную авиацию.

- В комплексе авиация плюс наземная охрана, - комментируют в «Лесоохране». - Мы помогаем по всей России. На сегодняшний день Забайкалье горит, нас пока не зовут, но мы готовы выехать. В прошлом году летали два раза в Коми тушить пожары и заработали 3 млн рублей дополнительных денег. Обычно в июне ездим в командировки в другие регионы, так как в Кирове спад пожаров.  

На вопрос «Готова ли область к пожароопасному сезону?» врио губернатора подчеркнул, что у нас высокая степень готовности.

- В таких случаях заявлять, что у нас все хорошо, нельзя, - говорит Белых. - Никто не знает, как поведет себя погода, даже те области, которые хорошо обеспечены техникой, горят достаточно активно. Мы уверены в одном, что на сегодня у нас есть достаточное количество техники, профессионально обученные кадры.

СМОТРИТЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: