Никита Белых учит заключенных латыни

«Процент людей, которые в состоянии самоорганизовываться и саморазвиваться и на воле не очень велик, а в местах лишения свободы и подавно. Поэтому критично важно занимать чем-либо людей, оказавшихся за решеткой», - рассуждает Никита Белых

Новости Кирова и Кировской области 11 апреля. Экс-губернатор Кировской области каждый день пишет на доске в библиотеке одну фразу на латыни. 

- Пару раз в неделю я на своей маркерной доске в библиотеке пишу фразу на латыни, которая соответствует моему настроению или обсужденным в коллективе темам, - пишет Белых в авторской колонке в формате ФСИН-письма на сайте Whitenews.  - Сейчас на доске написано: «Homines nihil agendo discunt male agree» – ничего не делая, люди учатся делать дурное. Для учреждений ФСИН это должно быть девизом.

Белых считает, что заключенные должны заниматься чем-то осмысленным, развивающим и мотивированным. Низкооплачиваемый труд в неприспособленных для этого помещениях, по мнению Никиты Юрьевича, ведет к деградации, как социальной, так и нравственной. Поэтому головоломки, диктанты и прочие интеллектуальные упражнения - это способ сохранить себя.

- Активная жизненная позиция - как беременность, либо есть, либо нет?  - уверен Белых. - Не может быть жизненной позиции, активность которой определяется твоим статусом и должностью, которую занимаешь. Ее проявление, форма могут быть разными, но не само явление. Поэтому, если активный человек, перестав им быть по воле рока или правоохранительной и судебной систем, вдруг замкнулся в себе и перестал интересоваться чем-либо, значит, скорее всего, он просто «исполнил» свою активность.

Потому не моя деятельность должна удивлять, а отсутствие ее у других.

Сейчас он отбывает восьмилетний срок в ИК-5 под Рязанью и трудится библиотекарем.

фото Кирилла Макарова

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: