Никита Белых: у нашего общества СПИД

Члены Общественной палаты обсудили вчера проблему теневого бизнеса на круглом столе

Сколько точно нелегальных предпринимателей сегодня в Кировской области, неизвестно. Однако, как рассказал Павел Ануфриев, глава департамента предпринимательства и торговли области, департаментом были проведены опросы среди бизнес-среды региона. Результаты показали, что половина бизнесменов считает, что доля теневого бизнеса составляет меньше 30%. Четверть опрошенных считает, что она составляет 30-40%, и остальные полагают, что доля нелегалов на рынке более 40%. При этом опрошенные заявили, что уйти в тень их может заставить конкуренция. Кое-кто заявил, что в России вообще невозможно работать честно.

По словам депутата ОЗС Валерия Туруло, многие легальные предприниматели сегодня жалеют о том, что начали заниматься бизнесом законно.

- Мы не добьемся многого, пока не будем уважительно относиться к малому бизнесу. Мы вот организуем предпринимательские рейды и общаемся с бизнесменами. И многие предприниматели, с которыми я общался, говорят, что если бы знали, с чем им придется столкнуться, ни за что не стали бы легально заниматься бизнесом, - заявил депутат.

Как считает Николай Липатников, президент Вятской торгово-промышленной палаты, теневое предпринимательство, помимо угрозы для бюджета, становится своего рода примером для молодых бизнесменов, показывая им, что можно не исполнять закон и получать прибыль.

По словам Эдуарда Носкова, руководителя комиссии по вопросам экономического развития ОПКО, проблему можно решить с помощью преференций для тех, кто решил легально заниматься бизнесом, в частности, упростить схему налогообложения и выдавать различные льготы. В то же время необходимо ужесточить штрафы для нелегальных предпринимателей.

Его поддержала и Елена Ковалева, глава департамента финансов области.

- Нужно сформировать более жесткие меры воздействия. Сегодня мы потерпим фиаско, потому что у нас даже нет инструментов для воздействия, - считает Ковалева. - Но вспомните, как было с пивом. Пили, и было ужасно, на улицах кругом бутылки. А стали жестко запрещать - стали пить меньше. Теневой бизнес даже искать не надо, они на тротуарах номера телефонов оставляют. А кто-нибудь когда-нибудь проверял эти телефоны? Я уверена, что мы можем организовывать рейды, подключать к этому прокуратуру и прочие ведомства и  только тогда сможем повлиять на ситуацию.

Однако, как полагает губернатор области Никита Белых, участвующий в обсуждении, проблема теневого бизнеса лежит намного глубже, и решить ее штрафами невозможно.

- Экономическую ситуацию в стране можно сравнить со здоровьем организма. Нелегальное предпринимательство - это болезнь. Можно вести здоровый образ жизни, но быть цивилизованным в нашем налоговом обществе не принято. Теневое предпринимательство - проблема не одной власти, но всего общества. Взятки берут, потому что их дают. Все пользуются услугами нелегалов. И если от болезни организм защищает иммунитет, то у нашего общества СПИД: иммунитета к нелегальному бизнесу у нас нет и не было никогда.

Источник фото: rekas.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: