Никита Белых перечислит октябрьскую зарплату на Трифона Вятского

В День памяти святого Трифона Вятского губернатор встретился с предпринимателями региона. На совещании обсудили установку памятника основателю мужского монастыря в Вятке, точнее речь шла о сборе средств на эти цели. 

Предварительная дата открытия скульптуры в бронзе уже назначена - 24 мая 2015 года, в день святых Кирилла и Мефодия. Решено, что памятник будет установлен на средства¸собранные кировчанами, в том числе и предпринимателями города. Но для того, чтобы открытие состоялось, нужно собрать 11, 934 млн рублей.

Место для скульптуры уже определено - сквер напротив Центральной гостиницы. За счет средств горского бюджета уже благоустроена его территория. На установку стелы и облагораживание сквера потратили около 16 млн рублей.

Скульптурная композиция

Памятник представляет собой фигуру преподобного Трифона в монашеском одеянии. В правой руке он держит модель Успенского собора Трифонова монастыря как символ духовного созидания Вятки. Если сам памятник будет расположен в сквере, то на пересечении улиц Ленина и Московской будет установлена Стена памяти Вятки – композиция в виде трехчастного иконостаса, где будут представлены самые значимые и красивые храмы вятской земли, которые были уничтожены в советский период.

- Я думаю, что когда речь идет о такой персоне, как Трифон Вятский, который объединил вятский народ, то и нам в с вами нужно объединить все наши силы, - обратился к предпринимателям глава региона.

Открытый счет

Для сбора средств на памятник региональное отделение Союза художников России уже открыло счет, на который могут перечислить деньги все желающие.

- Этот проект будет лакмусовой бумажкой, - сказал Никита Белых. - И он покажет, в состоянии ли мы реализовывать подобные проекты в Кирове и Кировской области, или же нет.

Напомним, что по аналогичной схеме, «всем миром»собирали деньги  на мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны блокадникам в городе Котельниче (2010 год), но тогда существенную помощь оказали жители Санкт-Петербурга и компания РЖД.

На совещании с губернатором перечислить средства пообещал Геннадий Мамаев, генеральный директор завода «Лепсе. Финансовую помощь от предпринимателей гарантировал президент ВТПП Николай Липатников. Никита Белых заявил, что он и глава города Владимир Быков перечислят свою месячную зарплату за октябрь на отрытый счет.

Памятник Трифону Вятскому планируют выполнить в бронзе. А отливать его будут на заводе  в городе Жуковский.

Кировское отделение № 8612 Сбербанка России ОАО

расчетный счет № 40703810927000000068

Адрес банка: 610000, г. Киов, ул. Дерендяева,25

Реквизиты банка: 

ОГРН 1027700132195
ИНН 7707083893
КПП 434502001
Кировское отдление № 8612 Сбербанка России ОАО кор.счет 30101810500000000609
БИК 043304609

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: