Никита Белых не будет приостанавливать закон об ипотечных субсидиях

Рабочая группа займется разработкой комплекса мер соцподдержки

Во вторник губернатор Никита Белых отозвал проект закона о приостановлении социальной поддержки молодым семьям в сфере ипотечного кредитования, который был внесен в ОЗС 1 марта.

Напомним, что заморозка действия закона № 96-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» коснулась многих людей, желающих воспользоваться государственной поддержкой. Субсидия от 100 до 200 тысяч рублей многим была хорошим подспорьем.

На днях Совет ОЗС не поддержал идею приостановления закона, который должны были вынести на рассмотрение Заксобрания 28 марта. Кстати, 22 и 28 марта к Правительству с пикетом собирались выйти молодые семьи. А 15 марта, в день когда в Кирове собрались все представители парламентов ПФО, уже прошел одиночный пикет по этому поводу. 

Напомним, что выдачу субсидий по ипотеке прекратили из-за нехватки денег в бюджете. Сейчас, чтобы выполнить обязательства по заявлениям 2012 года, необходимо 84 миллиона рублей. В областном бюджете 2013 года на предусмотрено только 70 миллионов рублей. Проблема сложилась из-за того, что число молодых семей, обращающихся за помощью, неуклонно растет: по сравнению с 2011 годом количество заявлений в 2012 году увеличилось на 30%.

Скоро будет создана рабочая группа по разработке комплекса мер соцподдержки молодым семьям. Губернатор попросил у председателя ОЗС Алексея Ивонина направить в ближайшее время в Правительство кандидатуры депутатов, которые войдут в рабочую группу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: