Никита Белых накормил губернатора Коми кировской молочкой

Конец весны в Сыктывкаре прошел под знаком Дней Кировской области в Коми. «Вятские-хватские», - так характеризовали себя кировчане в гостях у северных соседей  и усомниться в этом поводов не было.

28 мая во главе целой делегации из Кировской области в столицу Коми приехал врио губернатора Никита Белых. Он побывал на одном из крупнейших в России целлюлозно-бумажных комбинатов «Монди СЛПК», продегустировал местное пиво на заводе «Сыктывкарпиво», а также подписал соглашение о партнерстве с врио главы Коми Вячеславом Гайзером.

Публичная встреча двух руководителей состоялась на ярмарке «Товары земли Вятской». Никита Белых провел для коллеги из Коми экскурсию по вятским товарам и предложил отведать молочку, сыры и мясо под новой маркой «Foodzavod» агрохолдинга «Дороничи».

Настоящий ажиотаж среди посетителей ярмарки вызвала дегустация кировского мороженого, которое Никита Белых назвал безопасным для горла, поскольку в состав входит натуральное сырье и молоко.

В деловом формате прошел «круглый стол», посвященный вопросам сотрудничества при реализации приоритетных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Опытом взаимодействия и общими проблемами делились аграрии, предприниматели и строители.

Мероприятие проходило под председательством министра сельского хозяйства Республики Коми Сергея Чечёткина и главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Котлячкова.

По итогам выступления нескольких спикеров удалось выявить самые больные точки в сотрудничестве.

- Традиционно Кировская область была одним из главных поставщиков однолетних семян для сельхозпроизводителей в Коми. В былые времена 50% семян закупали именно у соседей, - рассказал руководитель фермерского хозяйства из Прилузского района Коми. – Сегодня только треть семян приходит к нам из Кирова.

Причиной тому стали «лишние звенья» - так характеризовал министр Чечёткин посредников между производителем и потребителем. Зачастую скупщики неадекватно завышают цену или попросту не могут предоставить потребителю нужные семена в сезон посадки. В результате, теряет и производитель, и потребитель.

По признанию животноводов, Кировская  область на сегодняшний день является стратегическим партнёром для этой отрасли в Коми. Именно на Вятке сконцентрированы предприятия по установке роботизированных доильных систем, а также фирмы, специализирующиеся на сельскохозяйственном строительстве. Многие собравшиеся пришли к выводу, что сотрудничество двух регионов могло бы быть более продуктивном, при надлежащем финансировании сельского хозяйства Республики Коми.

- Киров - один из наших основных торговых партнёров, с кем у нас установлено давнее и устойчивое сотрудничество. Мы бы очень хотели, чтобы оно развивалось и было более эффективным.

Врио главы Коми Вячеслав Гайзер

Фото Ильи Фомина

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: