Никита Белых начал вести блог о своей жизни в колонии

На площадке White News вышла первая колонка экс-губернатора Кировской области

Новости Кирова и Кировской области 4 сентября. Никита Белых, осужденный за взятку к восьми годам заключения, начал вести блог о своей жизни в колонии, где работает библиотекарем.

На площадке White News вышла его первая колонка.

- Привет. У меня пару дней назад произошел интересный разговор с тремя заключенными, - пишет Белых. - Мне пришла в голову идея — почему бы не сделать календарь на 2019 год, где на каждой странице — заключенный. Выбрать ребят с наиболее выразительными внешностями — разных возрастов и национальностей и сфотографировать их в разных постановках — в столовой, на работе в промзоне, в би6лиотеке, в церкви, на спирте и т. д. И эту тему озвучил ребятам.

Идея такова — осужденные тоже люди. Среди них есть умные, приличные, порядочные, и даже невиновные. Есть виновные, но не в том за что их посадили, есть виновные, которых осудили правильно, но которые уже давно осознали и исправились, так как сидят по 10-12 лет из-за того, что судья решил дать по максимуму за преступление, за которое в других судах назначают срок вдвое меньший, только потому, что у судьи есть личное отношение к данной категории преступлений.

Нет, есть, конечно, и полные моральные уроды, глупо это отрицать, но они существуют в любом социуме, причем не факт, что в отдельно взятой колонии их доля принципиально выше, чем где-нибудь в манерной Рублевской тусовке.

Экс-губернатор отмечает, что пока не встретил ни одного фаната группы «Лесоповал» или Михаила Круга, зато там много поклонников раста, чиллаута, классической музыки, джаза. Заключенные, также как и все обычные люди, любят хорошие фильмы и хорошую литературу. Особенно, если им правильно подсказать.

- Если мы будем воспринимать тюремную культуру в рамках сложившихся стереотипов, то тогда надо забыть и о перевоспитании заключенных и их социальной адаптации к дальнейшей жизни (что вообще-то является задачей уголовно-исполнительной системы, согласно законодательству и здравому смыслу), и на очередном суде, когда обвиняемым будет человек, уже отбывший срок в колонии, допрашивать и воспитателей колонии, в которой он сидел, что6ы они ответили, как его воспитывали, кроме привлечения к низкоквалифицированной работе на промке, - продолжает он. - Отпускать ситуацию с развитием личности в самостоятельное плавание в условиях изоляции, и, честно скажем, борьбы за существование, не просто рискованно, а губительно, особенно учитывая моральное состояние среды обитания. Человек и так порочен по своей сути, а тут еще столько факторов, играющих роль катализатора и усилителя для низменных инстинктов.

Уильям Голдинг, с его «Повелителем мух», как и сценаристы многочисленных саг начиная с «Королевской битвы», заканчивая «Голодными играми», переписали бы свой материал после одного посещения колонии в области.

И в этих условиях очень важно, что6ы сами заключенные себя воспринимали людьми. Не быдлом, не слугами у администрации, не изгоями. А Людьми.

Никита Белых вспоминает здесь программу по поддержке местных инициатив, который развивал в Кировской области и которым до сих пор гордится:

- В нем принимали участие десятки тысяч людей, которые действительно хотели сделать окружающий их мир немного лучше. Ключевыми этапами в реализации этой программы были вовлечение в обсуждение проблем стоящих перед сообществом -муниципалитетом, ТСЖ, общественной организацией, проведение рейтинговых голосований для определения из их числа наиболее насущных, с точки зрения большинства, выборы инициативной группы, оформление и защита проекта, направленного на решение проблем.

При этом, все проекты находились в конкурентной среде, так что простое оформление задуманного, еще не давало гарантий получения соответствующего финансирования. Обязательным условием было наличие гарантированного соучастия в ресурсном обеспечении проекта. Делалось это не для того, чтобы увеличить объем источников (он редко когда превышал 10-15 % от общей суммы), а для повышения ощущения сопричастности к проекту и его результатам, что обеспечивало иной уровень контроля со стороны инициаторов — общественников, и позволяло рассчитывать на максимально долгое функционирование созданных в результате реализации проекта благ. Итак — инициатива, проектное мышление и соучастие.

В заключение экс-губернатор делает вывод:

- Если исправительная колония ставит перед собой задачу готовить осужденного к полезной и эффективной деятельности на свободе, то надо предпринимать особые, специфические усилия для формирования качества инициативности, поскольку сама система ФСИН и атмосфера внутри учреждений сама по себе инициативу точно не поощряет.

Фото: Кирилла Макарова

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Анастасия Регнер 4 сентября 20:54
Браво Никита Юрьевич! продолжайте развиваться и менять, то место, где вам сейчас приходится находиться в лучшую сторону!

Добавить комментарий

Войти через соцсети: