Никита Белых: на какие реформы пойдут власти в кризис

По словам кировского губернатора, в первую очередь будет повышена эффективность госрасходов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 января. Губернатор Кировской области в эфире «Эха Москвы» рассуждал о том, на какие реформы пойдет правительство страны в кризис.
- Какие нужно проводить реформы? – задают вопрос губернатору.
- Ответ на этот вопрос должен содержаться в антикризисной программе, недавно принятой правительством, - говорит Никита Белых. - Проводить реформы в стабильное время мало у кого получается.  Это как идти к стоматологу лечить зубы, пока у тебя все хорошо, крайне сложно. Также и с реформами, когда у тебя все хорошо, есть доходы, то что-то менять не решится ни один вменяемый руководитель, потому что это непопулярные решения. Реформы происходят в ситуации, когда уже ничего другого нет. 

Поэтому сейчас, по словам Никиты Белых, в первую очередь, будут сокращаться расходы.

- Принято решение о сокращении на 10% всех расходов федерального бюджета, однако социальные обязательства будут выполняться в полном объеме, - комментирует он. - Реформой можно назвать повышение эффективности государственных расходов по принципу адрестной помощи. Когда говорим о поддержке малого бизнеса, я за то, чтобы снизить налоги для малого бизнеса, если у меня будет в бюджете ресурс для обеспечения бюджетных социальных обязательств.
Сейчас, по мнению кировского губернатора, также круто будет меняться подход к тому, что называется теневым бизнесом.

- Из кризиса надо выходить с «мозолями», а как говорит один мой знакомый крупный бизнесмен в 2009 году мы вышли с легким испугом, - выразился Белых.

Отвечая на вопросы он также сказал, что дыхание кризиса регионы ощущают с 2014 года.

- Я вспоминаю ситуацию, когда я вступил в должность губернатора. Меры, которые принимались в 2009-м, они для меня были и проще и сложнее, - говорит Никита Юрьевич. - Те сокращения, которые приходилось делать, для меня были как для лица нового, проще. Сейчас приходится сокращать расходы, которые разрабатывались с твоим участием. Важной задачей на этом этапе будет правильно выстроенные отношения со СМИ и общественными институтами. О том, что непопулярные решения придется принимать, было понятно еще в конце 2014 года.

Читайте также:

На выход из кризиса правительство РФ потратит 1,36 триллионов рублей

Итоги года: версия Никиты Белых

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: