Никита Белых: Кировская область не откажется провести у себя Олимпиаду

Губернатор считает, что наш регион подошел бы для проведения зимних Олимпийских игр

Никита Белых не исключает, что Кировская область может поучаствовать в отборе регионов, которые будут претендовать на проведение Олимпиады, если Россия
соберется вновь принимать зимние игры в 2022 или 2026 году.

Никита Белых в передаче «Дневник губернатора»:
- Если Российская Федерация будет готова принять зимнюю Олимпиаду двадцать второго года или двадцать шестого в России снова, то, я думаю, что Кировская область с удовольствием поучаствует в отборе регионов, которые будут претендовать на проведение на своей территории этого замечательного спортивного праздника... Просто могу сказать, что если вдруг такое решение в Российской Федерации созреет, что-то мне подсказывает, что жители Кировской области согласятся с проведением у них Олимпиады.

Ведущие передачи даже переспросили, всерьез ли заявляет об этом губернатор. На что он ответил: «Абсолютно».

Никита Белых:
- Я могу сказать, что по климатическим условиям, мне кажется, что Кировская область подходит для проведения зимней Олимпиады, за исключением, может быть, горных лыж, слалома, то есть, и других дисциплин, связанных с каким-то перепадом высот.

Способен ли будет принять регион столь масштабное событие — большой вопрос. Тем более под вопросом остается участие нашей страны в Олимпиаде в столь скором времени, ведь помимо международного престижа, игры — это колоссальные траты. Игры в Сочи уже обойдутся стране в 50 миллиардов долларов вместо 12 миллиардов, заявленных изначально. 

Кстати, на днях от проведения в своей стране Олимпийских игр-2022 отказалась Швейцария. Жители кантона Граубюнден провели референдум, на котором проголосовали против проведения зимней Олимпиады в городах Санкт-Морице и Давосе. На референдуме жителям предлагалось решить, готовы ли они к тому, что значительную часть бюджета Граубюндена, а именно 320 миллионов долларов, потратят на организацию Олимпийских игр. За проголосовали только жители самих городков Санкт-Мориц и Давос, остальные 54% жителей кантона не захотели тратиться на Олимпиаду. 

 

 

В материале используются фотографии images.yandex.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: