Никита Белых хочет стать в колонии библиотекарем

В ближайшие дни экс-губернатора Кировской области Никиту Белых этапируют из СИЗО в колонию строгого режима

Новости Кирова и Кировской области 23 мая. Осужденный на 8 лет колонии строгого режима экс-губернатор Кировской области надеется получить должность библиотекаря. 

- Он говорит, что смог бы организовать работу библиотеки колонии на принципиально ином уровне. Когда он был в "Матросской тишине", то поразился, что там библиотекари — как книгоноши в XIX веке. Нет у них ни каталогов, ничего. Еще он предположил, что мог бы преподавать другим осужденным, - рассказала РИА Новостям Ева Меркачева, заместитель председателя ОНК. 

Она отметила, что Белых очень переживает за процедуру этапирования, особенно с учетом его здоровья.

- Мы обещаем Никите Юрьевичу ходатайствовать во ФСИН о выделении медика для сопровождения и о подборе короткого маршрута до колонии, — добавила правозащитница.

В ближайшие дни экс-губернатора Кировской области Никиту Белых этапируют из СИЗО в колонию строгого режима. Об этом detaly.co.il рассказала его супруга Екатерина Белых.

В какую именно колонию его направят – пока неясно. Напомним, что в начале мая Мосгорсуд рассмотрел апелляцию защиты бывшего главы региона. Адвокат Андрей Грохотов настаивал на полном оправдании Никиты Белых по делу о взятках в 400 тысяч евро. В итоге коллегия судей лишь частично изменила приговор. Белых разрешили преподавать на госслужбе, но только через 8 лет.

По версии следствия, в этот день они обсудили условия получения взятки Белых за покровительство скандальных инвестпроектов «Нововятского лыжного комбината» и УК «Лесхоз». Напомним, что по версии суда первой инстанции, последнюю часть взятки в 150 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года, когда был с поличным задержан в московском ресторане.

После слово взял Никита Юрьевич. Он говорил эмоционально, временам переходил на крик, пытался убедить коллегию судей в своей невиновности.

— За то время, что я нахожусь под стражей, мне неоднократно советовали покаяться. Я думал об этом, времени-то много — думаешь обо всем. Есть старый анекдот, когда муж прибегает домой и говорит: «Ты мне изменяешь». А она ему: «Неправда!». А он ей: «С грузином!». А она отвечает: «Вот это уж точно неправда». Так и у меня, — цитирует Белых zona.media.

Он добавляет, что для него работа была чем-то личным, и он виноват, что уделял ей больше времени, чем семье, детям и друзьям.
В итоге суд оставил обвинительный приговор в силе (8 лет колонии строгого режима и штраф в 48,2 млн рублей), только исключив из него лишение Белых права работать в сфере образования. Приговор вступил в законную силу. Защита намерена оспорить в Верховном суде РФ.
Белых, скрестив руки на груди, сказал: «К сожалению, решение мне понятно».

 

Екатерина Белых
- Мы с Никитой этого ожидали. Не ждали никаких чудес. Намерены ли мы печалится? Нет. Мы намерены выжить и бороться.

 



 

Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: