Никита Белых: Дворец молодежи затеял серьезный эксперимент

Кировский Дворец молодежи станет основой для развития молодежного предпринимательства

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 декабря 2014.

Деловые встречи, семинары, конференции и выставки, зона творчества и спортивный коворкинг — такова концепция обновленного Дворца молодежи. Сегодня ее представили губернатору, правительству области и широкой общественности.

Как отметил руководитель Дворца молодежи Артем Зеленеев, обновленный ОДМ должен стать площадкой для реализации инициатив молодежи.

Дворец будет поддерживать и реализовывать инициативы, которые не находят поддержки в других местах: креативные практики визуального, исполнительского искусства, идеи молодежного предпринимательства, социальные направления, общественная деятельность молодежи. Одна реализованная инициатива может повлечь за собой другие, и государство здесь становится партнером молодежи, - подчеркнул Артем Зеленеев.

В итоге, в первую очередь в областном Дворце молодежи будет реализовано три проекта: Первый — создание на базе учреждения на Красноармейской, 19 молодежного делового кластера, где будут представлены все возможности для развития идей молодежи. Здесь появится большой конференц-зал, в котором будут проводиться различные встречи, семинары, презентации. Кроме того, здесь откроется большой коворкинг и медиацентр. Еще до конца текущего года во Дворце откроются социальный коворкинг и фитнес-студия, а также состоится региональный форум волонтеров.

Вторым проектом станет создание «Культурного центра Филейка» на базе Дома культуры «Авитек». Здесь планируется создать пространство для творчества, для проведения мастер-классов, выставок и фестивалей.

Третье направление — создание четырех подобных молодежных центров в Кирово-Чепецке, Слободском, Яранске и Стрижах.

Выслушав обновленную концепцию развития молодежного движения, губернатор отметил, что область серьезно рискует, запуская сразу три проекта, но иначе проекты быстро потеряют свою актуальность.

Это серьезный риск и серьезный эксперимент. Наверно правильнее было бы реализовать один проект, посмотреть результаты. Но у нас просто нет времени, потому что после длительных обсуждений эти проекты будут уже не актуальны. Важно, что озвученные подходы полностью вписываются в идеологию работы правительства: поддержание инициатив, а не диктовка правил и направлений действия. Государство в данном случае является партнером, а не руководителем. То что делается в Дворце молодежи, делается для инициативной молодежи, для тех, кому не все равно. И я уверен, что благодаря реализации этих проектов, словосочетание «парни с Филейки» приобретет постепенно совершенно иное звучание, - заключил Никита Белых.

Губернатор также заметил, что в ближайшее время опыт открытия молодежных центров будет распространен на другие районы области.

Узнайте больше о персоне: Зеленеев Артем Ягфарович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: