Ничего не бойся и ни у кого ничего не проси

Василий Зонов, руководитель компании «Ключ здоровья»

Устрица — в своем роде уникальное животное, она делает выбор один раз в жизни. Выбрав место, к которому нужно прикрепиться, устрица никогда больше не меняет свою стратегию, даже если изменились обстоятельства, например, ушла вода. Бизнесу «синдром устрицы» грозит крахом. У кого больше шансов добиться успехов в бизнесе и почему это было сделать проще 30 лет назад? Что такое правильная наглость и как нужно относиться к клиентам, рассуждает известный предприниматель Василий Зонов.

Миф о сетях успеха

Есть в обществе, особенно среди бизнес-коучей, такое заблуждение, что бизнесмен должен быть очень контактным. Среди огромного количества его знакомых должна быть масса успешных людей, с которыми нужно проводить время в дружеских беседах. Якобы через обмен бизнес-идеями, через общение с богатыми друзьями ты сам автоматически станешь богатым. Я смеюсь над этим мифом. Я не знаю ни одного случая, когда этот рецепт бы сработал. Я не знаю таких таких мест, клубов, где собирались бы успешные люди и реально научили кого-то неуспешного или начинающего тому, как преуспеть в этой жизни. Хотя я редко «смотрю по сторонам», может быть, что-то упустил. Все успешные люди часами, днями, годами вынашивают свой план, направляют все ресурсы и время на его реализацию. Такой человек поневоле станет интровертом. Либо второй вариант – только интроверт способен на такую концентрацию. Экстраверты, которым постоянно нужно купаться в море эмоций и чтобы их окружали общение, шум и смех, они, мне кажется, вообще не способны продвинуться в бизнесе.

Возьмите всемирно известных бизнесменов: Стива Джобса, Билла Гейтса. Это ярко выраженные интроверты, которые выходят на публику только по необходимости и рассказывают что-то только из уважения к окружающим. Если посмотреть на круг моих знакомых, то это тоже люди, которые полностью сосредоточены на своем деле и живут им. Иначе, если будешь прыгать, плясать и так далее, то все рассыплется. Бизнес не прощает такого. Только сосредоточенность и замкнутость. Не скажу, что это однозначно хорошо. С определенной стороны, это ярмо. Ведь приходится забывать личную жизнь, семью, отдых. Вариант, когда ты работаешь 8 часов, а потом идешь веселиться, не сработает. Таких прогоревших стартаперов до и больше. Чтобы преуспеть, нужно пахать, пахать и пахать. Другого пути нет.

Шанс преуспеть в XXI веке

Сейчас без денег и стартовых капиталов вряд ли получится войти в бизнес. Когда я начинал еще в 80-х, любой человек практически без знаний и без опыта мог заработать, лениво занимаясь бизнесом. Рынки были абсолютно пустыми. Все и по любой цене шло на ура. Сейчас очень трудно. Все традиционные рынки уже насыщены. Там есть организации, которые прошли через очень трудные годы, выстояли, наработали огромный опыт. Да, у них провал по продажам и доходам. Более слабые вынуждены уходить. Остались настоящие акулы, у которых есть и опыт, и накопленные ресурсы. Даже с капиталами на таком рынке тебя могут просто порвать. 

Здесь я не говорю о новых направлениях. Перспективные ниши нужно искать. Чтобы увидеть эти возможности здесь и сейчас, так или иначе необходимо взаимодействовать с этой отраслью, чтобы почувствовать потребность и возможности для ее удовлетворения. Для этого нужно одновременно и быть специалистом, и иметь кругозор, чтобы выйти из накатанной колеи.

Как найти свою нишу

Возможности есть и сейчас. Их только нужно увидеть и начать заниматься. Я, например, технарь. Порой реально вижу ниши, в которых можно преуспеть, вложившись, плотно занявшись этой темой. Но необъятное не объять. Контроль за одним бизнесом требует от меня очень много сил. Дистанционно управлять множеством направлений на основе  структуры, диверсифицировать — это не мое. Я могу нормально управлять только тем, что вижу. Если я не знаю, что происходит, то только вгоняю себя в ненужные переживания. Зачем это мне? Поэтому иногда подсказываю знакомым, что есть потенциальная бизнес-идея или проблема, которую можно решить.

Правда, есть еще один вариант. Можно и нужно смотреть на те страны, которые впереди нас в своем техническом или социальном развитии. Мы до этого тоже дойдем. Поэтому сейчас нужно выявлять отличия и копировать. Я, по сути дела, тоже скопировал чешский опыт, только переложил его на наши возможности, удешевил его. Еще в 80-е буквально подслушал одно закрытое совещание по онкологическим заболеваниям. Узнал, насколько наша вода из водопровода способствует развитию злокачественных опухолей. После этого годами ездил за хорошей водой на родник. Но мне в голову не приходило, что люди могут платить за питьевую воду. И только несколько месяцев прожив в Чехии, обратил внимание на то, что люди в огромных объемах покупают воду в магазинах. Это стало тем толчком, который заставил меня думать, как это можно реализовать у нас с технической и экономической точки зрения.

Уважайте покупателей

В 2002 году мы открыли первые 25 киосков «Ключ здоровья». Вдумайтесь, 25 киосков на 500 тысяч человек. При этом мы сделали хорошую рекламу. Люди нам поверили. Естественно, к нашим пиоскам выстраивались очереди порой в несколько десятков человек. А дело было в октябре, уже холодно. Родители отправляют ребенка за водой буквально на несколько минут к соседнему дому, а дети вынуждены стоять и мерзнуть. Я не мог на это смотреть. Мы же пригласили людей и не можем относиться к ним так. Пришлось идти в администрацию города, просить еще участки для установки новых киосков. В результате мы смогли получить землю под новые точки и быстро нарастить их число почти до сотни. Очередей не стало. Люди увидели, что к ним относятся по-человечески, и продолжили покупать нашу воду.

Гладко не бывает

В тех условиях мне оставалось только одно – нахально, нагло двигаться вперед с осознанием того, что я делаю доброе дело. Это обреченность воина, который готов пожертвовать всем, но добиться благородной цели. Если при столкновении с трудностями скисать, стелиться, жаловаться, то ничего не получится. Рано или поздно ты сломаешься и уползешь в свою норку зализывать раны. Бизнесмену, чтобы чего-то добиться, нужна наглость. Для меня это мощь, напор и смелость. Весь бизнес в моем представлении должен быть честным, нравственным и человечным, направленным на людей. Но чтобы преуспеть в своем деле, нужно преодолевать проблемы.

Никогда гладко ничего не получается. Это объективная природа человеческого общества. Есть люди, которые не разделяют твоих взглядов. Есть люди, которые преследуют другие цели. Есть откровенные бандиты, которые стремятся забрать твое. Чтобы это преодолеть, нужно быть борцом, воином.

Еще одна важная составляющая — отсутствие страха делать что-то новое, отсутствие шор. Это тоже требует смелости. В бизнесе не обойтись и без определенного пофигизма, когда не воспринимаешь окружающую тебя реальность и себя самого излишне серьезно. Это освобождает от мучительных раздумий, от боязни сделать следующий шаг, без которого не достичь цели.

«Ключ здоровья»

www.artvoda.com

Киров, 2-ой Кирпичный пер., 2а

+7 (8332) 62-44-44, 62-43-43 

Ключ здоровья
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: