Ни один из популярных кировских водоемов не прошел проверку качества воды

Новости Кирова и Кировской области 16 июня. Участки Вятки в районе старого моста и в карьере у Нового моста признали небезопасными для здоровья кировчан. Об этом сообщили в кировском Управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что по результатам лабораторных исследований «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области» качество воды в реке Вятка в районе городского пляжа и в карьере у Нового моста не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям даже несмотря на то, что патогенных микроорганизмов в воде водных объектов не обнаружено.

Также проверку качества не прошли и пробы из водоемов в п. Дороничи, карьеры в п. Стрижи, в пруду на р. Плоская в районе д. Заборье, в р. Вятка в районе Филейского пляжа. Они не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям

В Роспотребнадзоре также обратили внимание кировчан на то, что для сохранения собственного здоровья и чистоты пляжа, необходимо соблюдать несколько простых правил поведения.

— При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа, наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты, — отметили в ведомстве. — На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и оставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

В Управлении добавили, что на 15 июня 2021 года положительные санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам Управлением еще не выдавались. Так, ни один из проверенных Роспотребнадзором водоемов не оказался безопасным для отдыха кировчан в жаркие летние дни.

 

Фото: admkirov.ru

 

роспотребнадзор городской пляж водоемы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: