Незаконные стройки Кирова: вместо гаража — жилой дом

Предприимчивые люди стараются на земле для индивидуального строительства возвести многоэтажные дома

В последнее время в городе участились факты незаконного строительства жилья, куда привлекаются деньги населения, заявляют в администрации города.
Начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова называет адреса, где зафиксировано самовольное строительство:
– Октябрьский проспект, 93;
– улица К. Маркса, 140,
– улица Пролетарская, 34,
– улица Спасская, 9;
– улица Орловская, 44а;
– улица Пристанская, 15;
– улица Щорса, 127;
– улица Р. Ердякова, 15г.

На каждый из этих объектов у чиновников есть досье.

К примеру, незаконный пристрой к «Бюро ритуальных услуг» на Октябрьском проспекте, 93, беспокоящий жителей несколько лет, решено снести

Одна из последних выявленных незаконных строек находится на улице Спасской, 9. Согласно градостроительному плану, здесь зона индивидуальной жилой застройки. Разрешение на строительство частного дома выдается при условии, что дом не более 3-х этажей и предусмотрен для проживания одной семьи. Это прописано в Градостроительном кодексе. Но собственник земли, нарушая закон, возводит здесь 4-хэтажный дом.

На участке по улице Ердякова, 15 г согласно разрешению на строительство, была возможна постройка гаражей. Но в распоряжении администрации города появились документы, подтверждающие, что вид использования этого участка изменён на «строительство многоквартирного жилого дома». При запросе администрации города Кирова в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) было подтверждено, что такого соглашения не подписано. То есть имеются признаки подделки документов.

Участок по улице Щорса, 127 был приобретен с аукциона гражданином для индивидуального жилищного строительства. Согласно правовым нормам, если речь идёт об ИЖС, администрация города не имеет права требовать иных документов, кроме схемы планировочной организации земель. Получив разрешение на строительство, владелец участка решил, что может возвести на этом месте любую постройку. В результате на Интернет-сайтах города Кирова появились объявления, приглашающие купить квартиры в этом доме.

Похожая ситуация выявлена в сл. Лосево, 7. Дом имеет признаки многоквартирного. В настоящее собственникам этих участков направлено письмо о том, что если будет выявлено строительство многоквартирного дома, объект в эксплуатацию введён не будет. То есть люди, купившие в этих домах квартиры, могут остаться без жилья.

Сейчас администрация города Кирова направила в суды 7 заявлений. В случае положительного ответа решения суда меры будут исполняться либо в добровольном либо в принудительном порядке.

Как сетуют чиновники, в отношении строительства в России чрезвычайно либеральное законодательство. За объектами, которые строятся частными лицами, прокуратура не имеет права надзирать, а инспекция государственного строительного надзора имеет право надзирать только за объектами этажностью более 3-х этажей и с определёнными параметрами. Специалисты в таких случаях говорят о правовом вакууме: принимать меры к незаконным застройщикам некому, а страдают чаще всего обычные люди.

Всю информацию о разрешении на строительство вы можете найти на сайте городской администрации. Также на все вопросы могут ответить в отделе организации строительства администрации города Кирова: 37-44-10, 76-04-74, 37-44-14.

/p

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: