Незабываемая Греция

В начале июня мне удалось совершить незабываемое путешествие по Греции. «В Греции все есть….» Побывав там, я поверила в эти слова на 100 % - это и необъятная экскурсионная программа, и замечательные пляжи, и безумно вкусная кухня, и зажигательные дискотеки, - о своем отдыхе рассказала Светлана Ердякова, директор турагенства «Планета»

 

Мое путешествие началось прилетом в Салоники и размещением в отеле п-ва Халкидики. Это был день на море перед экскурсионной программой. Во второй день  - экскурсия в Метеоры. В недавно выпущенной ББС в сотрудничестве с Юнеско классификации памятников мировой культуры Афинский Акрополь и Метеоры попали в 20 самых значимых объектов, которые должен посетить любой уважающий себя человек. Неординарность Метеор заключается в гармоничном сочетании феноменального природного ландшафта с творением рук человеческих. Грандиозные скалы, устремляющиеся ввысь с ровной поверхности фессалийской долины и достигающие высоты 400 метров, представляют собой редкостное геологическое явление. Изваянные самой природой, эти удивительные, массивные, как бы зависшие в воздухе скульптуры получили название Метеоры (от греческого «метеорос» - парящий в воздухе). Метеоры относятся к числу наиболее чтимых мест паломничества для всех православных христиан и в то же время-одним из наиболее популярных мест в Греции - для иностранных туристов. Как удивительный горный пейзаж, так и древняя традиция православной духовности, производят неизгладимое впечатление на посетителей.

Первое появление подвижников на неприступных скалах Метеор относятся к XI в. В начале XII в. был основан первый скит, до этого здесь уединялись преимущественно отшельники. В XIV в. здесь уже было более 20 монастырей, но наибольшего расцвета Метеоры достигли в XVI в. Тогда по статусу они были сопоставимы с Афоном. В последующее время большая часть монастырей была заброшена и сейчас только в шести из них живут монашествующие. Впечатлений было через край, но это только начало. Третий день - Экскурсия в Дельфы. Дельфы являлись для древних греков одним из главных центров их цивилизации. Мало того, что здесь Пифия от имени бога Аполлона предсказывала будущее, здесь часто это будущее и проектировалось, ведь Дельфы, как крупнейший религиозный центр, был местом общегреческих контактов и дискуссий, приходивших в красивых сооружениях с великолепным видом на Пифийскую долину. Начинаем экскурсию с Кастальского ключа, воспетого еще Пушкиным.

Воды данного горного источника по преданию имеют омолаживающий эффект. В Дельфах находился центр мироздания для древних греков. Зевс когда-то решил вычислить, где находится центр мира. Естественно, центр оказался в Греции и, конечно, в Дельфах. Если Вы умеете ценить историю, то Дельфы Вам просто необходимо посетить. Вечером мы разместились в отеле в Лутраках. Лутраки – город-курорт, расположенный на берегу Ионического моря, славится целебными и минеральными водами, редкой красоты природой и уникальными климатическими условиями. Лутраки-единственное место в Греции, где система водоснабжения города использует минеральную воду, она будет течь у Вас просто из кранов. Четвертый день начался переездом на Коринфский канал. Это уникальное место, откуда можно увидеть сразу два моря, Эгейское и Ионическое. Первый, кто попытался прорыть канал, был император Нерон. Проезжаем Эпидавр, Напфлион, Тиринф, где по мифам жил Геракл, и множество цитрусовых плантаций, Микены, один из древнейших городов Европы, лоно греческой цивилизации, впечатляет величием руин XVI-XII вв. до н.э. Здесь правил мифический царь Агемемнон, возглавивший легендарный поход греков на Трою. Пятый, последний день экскурсионной программы прошел в Афинах. Осмотрели  Панафинейский (Беломраморный стадион), построенный во II в. н.э. На этом древнем стадионе была проведена первая олимпиада новейшей истории человечества в 1896 году.

Также осматривали здания Академии, Библиотеки, Университета, парламента, президентского дворца и античный храм Зевса Олимпийского. Ну и наконец - зкскурсия на Акрополь. Афинский Акрополь является самым значимым памятником античной греческой цивилизации и одним из самых посещаемых археологических комплексов в мире. Через Пропилеи (преддверие), монументальный вход на Акрополь, мы поднялись на священную скалу, осматрели Парфенон, главный храм древних Афин, и, пожалуй, всей древнегреческой цивилизации, пример уникального математического расчета ввиду того, что является единственным сооружением в мире, имеющим виртуальную (символическую) высоту 2500 метров. Храм Ерехтион со знаменитыми Кариатидами, Одеон Герода Аттического, памятник Филопапа, археологический музей Акрополя-все это предстало взору. Входной билет на Акрополь является единым билетом на все археологические памятники города. Можно самостоятельно посетить Агору (античный рынок), храм Зевса Олимпийского и театр Диониса, где Софокл, Эсхил и Еврипид создали классическую античную драматургию. Посмотрите смену почетного караула у памятника неизвестному солдату на центральной площади Конституции (Синтагма), посещение центральной станции Афинского метро на площади Конституции оставит приятное впечатление. Афинское метро неординарно по своей концепции. Каждая станция-это мини археологический музей. Тем же, кого интересует шопинг-терапия, могут запросто подлечиться - исторический центр Афин полон магазинов на любой вкус. Приятная усталость, море впечатлений и новых знаний.

Часть нашей группы на этом закончила свой тур, а другие продолжили отдых на берегу прекрасного, чистого моря. И тут нет ограничений для туристов. Множество отелей предлагающих отдых от эконом до VIP уровня. Мы выбрали отель на берегу, в районе Глифада. Это место Афин славится своими прекрасными пляжами, а близость к центру не даст заскучать. Хочу посоветовать будущим путешественникам не брать отель на привычном русскому туристу «Все включено», если вы конечно путешествуете без детей. Вокруг просто огромное количество ресторанчиков с национальной кухней. Ужин на двоих обходится примерно 20-25 евро. Огромные вкусные порции, изумительное вино. Следует отметить, что греки – очень гостеприимный народ, многие связывают эту черту характера с легендами о том, как боги Олимпа, переодевшись в обычного человека, могли нанести визит и наградить радушного хозяина или наказать неприветливого и скупого.
Отдых в Греции позволяет забыть об офисной суете и обогатиться массой новых впечатлений.
Это было мое открытие Греции. Но это только начало. В Грецию можно возвращаться много раз, т.к. кроме материковой части есть еще острова. Крит, Родос, Корфу, Закинф, Кос, Миконос привлекают туристов со всего мира своими песчаными пляжами, ласковым морем, прекрасными отелями.

Почему стоит поехать в Грецию:
 - любитель расслабиться на пляже у моря сможет набраться сил на комфортабельных пляжах,
 - обилие исторических достопримечательностей не оставит равнодушным тех, кто предпочитает экскурсионные туры,
 - путешественники могут посетить множество городов, неразрывно связанных с древними легендами и насладится великолепными пейзажами,
 - для тех, кто предпочитает приключения, существуют дайвинг-центры и интересные маршруты морских путешествий,
 - отдельным пунктом программы отдыха может стать поход по магазинам и покупка шуб, сшитых талантливыми греческими мастерами.

Счетчик!

Стоимость недельного тура – 24900 руб. на человека.
Стоимость дополнительных экскурсий :
Круиз вокруг Святой горы Афон – 50 евро
Греческий вечер – 35 евро
Лутра, посещение винзавода – 45 евро
Вергина-Олимп-Дион – 50 евро
Пещера Петралона с посещением Винзавода Цантали + город Неа Муданья – 35 евро

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: