Невозможное возможно

Прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрацию города Кирова обеспечить местами в детских садах всех детей. При этом дала нереальный срок: до конца 2013 года. По ее мнению: отсутствие мест в детских садах ущемляет конституционные права детей на получение дошкольного образования.

Прокурор потребовал признать незаконным бездействие администрации. А в обращении привел общеизвестную статистику: в Кирове проживает 35,5 тысяч детей дошкольного возраста, из них местами в детсдах обеспечено лишь лишь 67%. В очереди — более 11 тысяч малышей.

Кировская прокуратура, видимо «бежит впереди паровоза». Ведь проблема детсадов — далеко не местечковая, а общероссийская. И появилась она не одночасье, а складывалась десятилетиями. Ведь с начала 90-х детские сады распродавались и сдавались в аренду частным структурам. Даже премьер Владимир Путин, осознавая масштаб, дал не решение проблемы 4 года (до конца 2016-го).

Дорогу частным центрам!

Обращение кировской прокуратуры в суд выглядит весьма абсурдным, и при том что программа по решению проблемы детсадов давно работает на уровне всей области и хорошо распиарена правительством.

Помимо муниципальных учреждений, сейчас в городе и области работают и частные садики. Многие из них открыты на средства грантов департамента развития предпринимательства и торговли. По словам Павла Ануфриева, главы департамента, гранты были предоставлены 10-ти предпринимателям. В прошлом году они обеспечили 195 новых мест. Два частных детских сада открылось в области — в Вятских Полянах и Кирово-Чепецке — и еще 8 в самом Кирове.

Евгения Скопина, учредитель детского центра «Катигорошек», также воспользовалась грантом от правительства: она купила мебель, оборудование и игрушки.

– Открывали детский центр на собственные средства, – рассказывает Евгения. – Сложности в открытии были, в основном, с поиском и подбором помещения, которое бы соответствовало требованиям Роспотребнадзора. Изначально мы решили обратиться к ним за помощью и за разъяснением предъявляемых требований к организации дошкольного учреждения. Нам дали консультацию и перечень лабораторных исследований, которые должны быть у нас пройдены. Пришлось проходить множество экспертиз, заключить договоры с нужными организациями.

В итоге, по словам Евгении, помещение все же нашлось. Роспотребнадзор взял пробы воды, проверил освещение, микроклимат, даже измерил температуру пола — естественно, все это не бесплатно. Стоимость проведения экспертиз — около 10-ти тыс. руб., также необходимо было оплатить проект. Его цена зависит от площади помещения — чем она выше, тем выше стоимость.

– «Детский» бизнес можно сравнить с благотворительностью: дохода от него немного. Спрос на наши услуги, разумеется, есть, но нужно учитывать и то, что дети болеют. Кроме того, при появлении места в муниципальном садике детей переводят туда. Велики и расходы: так, необходимо было сразу оплатить аренду помещения за первый месяц и ремонт. На эти цели мы брали кредит. Позже средства гранта нам очень помогли. Мы приобрели недостающее оборудование, мебель, необходимую для оснащения групповых и раздевалок, игрушки. Все эти моменты прописываются заранее в бизнес-плане и документах на получение гранта. Каждый квартал мы будем отчитываться по заявленным показателям. Если какой-то пункт серьезно нарушается грант необходимо вернуть.

Анастасия Вершинина, директор детского центра «Стримлайт» на областные деньги открыла 18 дополнительных мест в своем центре.

– Наши услуги очень востребованы. Временами приходится даже отказывать желающим, – рассказывает Анастасия. – Все-таки поддержка от правительства частным детсадам сейчас есть. Я считаю, что это эффективно – давать деньги предпринимателям, открывающим свой бизнес в этой сфере, так как на одно место в частном детском садике тратится меньше денег, чем на одно место в муниципальном учреждении.

Недетские цифры детского досуга

Сроки, обозначенные прокуратурой, выглядят странновато. Ведь областная программа по решению проблемы рассчитана до конца 2015 г. Да и назвать бездействием принимаемые меры трудно. Цифры говорят сами за себя. За 5 лет вновь открыты 5 детских садов и принят в муниципальную собственность еще один. Дополнительно создано более ста новых групп на 2,5 тысячи мест. В 2012 году планируется дополнительно ввести еще 1,5 тыс. мест. Помимо этого, впервые за последние двадцать лет в Кирове началось строительство двух новых детских садов. Они будут построены в микрорайонах «Чистые пруды» и «Солнечный берег».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: