«Невостребованную» недвижимость города отдадут в бесплатное пользование

Депутаты гордумы предлагают передать ряд муниципальных объектов недвижимости, по которым не состоялись аукционы, в безвозмездное пользование.

Коммерческие организации смогут получить недвижимость в бесплатное пользование при одном условии — они будут обязаны провести капитальный и текущий ремонт за свой счет. Ведь в основном такие помещения находятся в плачевном состоянии и требуют больших денежных вложений. Дефицит же городского бюджета не позволяет городу облагородить объекты за свой счет.

Чтобы вовлечь эту недвижимость в коммерческий оборот предлагается по результатам торгов на безвозмездной основе передавать их в пользование ссудополучателей. Те, в свою очередь, будут нести все расходы по содержанию имущества, обеспечивать его сохранность, а по истечении срока обязаны вернуть имущество в улучшенном санитарно-техническом состоянии.

Ремонт за два года

Предполагается, что ремонтные и восстановительные работы должны быть проведены в течение первых двух лет. Их объем и ответственность ссудополучателя за ненадлежащие исполнение будет определяться договором.

Стоимость права на заключение договора будет определяться по результатам проведения независимой рыночной оценки:

- При этом техническое задание на оценку будет предусматривать не только состояние объекта на момент передачи его ссудополучателю, но и учитывать объем затрат на будущий ремонт имущества, - поясняют в горадминистрации.

Справится ли бизнес?

Как считает депутат Кировской городской думы Владимир Журавлев, этот механизм — отличный способ задействовать невостребованную недвижимость.

- У нас в городе десятки пустующих помещений, которые под действием времени медленно разрушаются. Эта ситуация плачевна и требует разрешения. Но проблема в том, что коммерческие структуры, особенно малый бизнес, не всегда в состоянии оплачивать аренду. Предложенный механизм помогает и той, и другой стороне. Не факт, что за деньги предложенная недвижимость оказалась бы востребована хоть когда-нибудь. Единственный спорный момент — срок проведения ремонта. Вероятно, необходимость ремонтировать здания в плачевном состоянии может оказаться не по карману малому бизнесу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: