Неувядаемая жизнь

Порой хобби может разрастаться и давать, подобно цветку, побеги, из которых образуются новые увлечения и даже любимая работа. Так и случилось у владелицы цветочного салона и садового центра «Фелиция» Дины Новокшоновой.

- От цветов невозможно устать, а любовь к ним передается подобно вирусу, - считает бизнес-леди. – 10-15 лет назад увлечением декоративными растениями меня «заразила» сестра. В это время не только в Кирове, но и в стране цветочный ассортимент был не богат. Когда у кого-то из знакомых появлялись экзотические растения, мы брали черенки или отрезали листья. Процесс выращивания цветка из маленького отростка (а еще лучше – семечка) очень увлекает: с азартом ждешь, когда проклюнется росток, а первое цветение вызывает бурное счастье.

Позднее стало возможно приобрести любое растение. Пожалуй, самый мой любимый цветок – это драцены. В природе их существует более ста видов с разнообразной окраской листьев от зелено-белой до бледно-желтой. В моей коллекции насчитывалось около десяти видов драцен.

Когда я выбираю растение, мне важно вписать его в жизненное пространство, чтобы жить в гармоничном интерьере. И, конечно, условия диктуют свои ограничения – окна моей квартиры выходят на северную сторону, поэтому дома живут только самые неприхотливые растения, теневыносливые, и в моей коллекции на порядок больше растений декоративно-лиственных, чем цветущих.

Спустя годы увлечение переросло в работу. Тогда я превратилась в некоторого рода первооткрывателя: гости постоянно удивлялись новым сортам растений, которые я привозила со столичных выставок или оптовых баз. Кстати говоря, селекция сейчас развивается с такой бешеной скоростью, что если задаться целью собирать все появляющиеся виды растений в одну коллекцию, за наукой будет невозможно поспевать. Например, только цветоводы привыкли к алому соцветию красной звезды, как она стала розовой, белой, кремовой, гофрированной, махровой…

Я отношусь к цветам, как к живым существам, и в ответ они радуют глаз, поднимают настроение. Человек сам является частью природы, и наверное именно поэтому мы стремимся окружать себя цветами. Я уверена, что не найдется дома, где нет хотя бы одного горшка с цветком. Интерьер без живых цветов – мертвый.

По той же причине в садах разводят цветники. Сейчас мне очень интересно заниматься ландшафтным дизайном, но, как говориться, сапожник без сапог – на собственной даче я занимаюсь им по мере возможностей. Люблю цветочные композиции, сочетание кустарников с цветами, деревьями, группами растений, мне нравятся композиции, сочетающие камни и растения. Я работаю над проектом своего идеального сада с прудом, который скоро воплощу в жизнь, когдна-нибудь люди его увидят.

Цветы стали моим бизнесом и моей профессией. За три года я получала профессиональное образование флориста. Составление букетов – это увлекательный творческий процесс, от которого получаешь огромное удовольствие.  Видимо, поэтому я считаю работу своим вторым домом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: