Несмотря на протесты общественности, дом на Казанской будет 11-этажным

Дом на Казанской, 24 приобрел скандальную репутацию, едва началось его строительство. При этом горадминистрация еще раз доказала, что проводит так называемые публичные слушания исключительно «для галочки», поскольку мнение общественности ее на самом деле не волнует. Против «свечки» высказывались не только граждане, но также областной департамент культуры и общественные организации.

Напомним, стройка будет вестись на территории исторического поселения, границы которого недавно были утверждены. Кроме того, по Правилам землепользования и застройки города Кирова допустимая высота застройки в этой местности должна составлять 10-12 метров с ограничениями по цветовому решению. Помимо этого прописана необходимость сохранения исторического облика.

Несмотря на это, а также протесты общественности, в июле этого года горадминистрация выдала разрешение «Кировскому ССК» на увеличение этажности дома с 5 до 11 этажей. При этом в официальном реестре до сих пор стоит цифра в пять этажей.
Из-за увеличения этажности коэффициент плотности застройки в этом районе будет также превышать предельно допустимую норму почти в два раза. И для этого застройщику вновь требуется разрешение, для чего и были устроены публичные слушания.
В назначенное время собрался полный зал людей. Проект представлял его автор – известный в городе архитектор Константин Павлов. По его словам, здание не будет выбиваться из общей концепции участка улицы, так как вид уже испортили высотные дома на Мопра, 7 и Мопра, 32 и новая многоэтажка лишь уравновесит композицию. По проекту,  это 11-этажный жилой дом (надземная часть – 9 этажей), с двумя пятиэтажными пристроями по бокам. Он будет выполнен в коричневом цвете, рассчитан на 81 квартиру. 

Несмотря на яркую презентацию, как и раньше жильцы близлежащих домов выразили негодование в связи с планами строительной компании возвести такой огромный объект по соседству. В районе уже есть проблемы с горячей водой и пробками на улице. К слову, ни представитель застройщика, ни архитектор не смогли дать гарантию, что в доме не появится крупных магазинов, и как следствие вопрос с парковкой встанет особенно остро. На все возмущения присутствующих Павлов ответил:

- Есть город Париж. В свое время там появилась Эйфелева башня, которая тоже всем не нравилась, а теперь шедевр.

С ним согласилась начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Рубцова.


Поскольку вопрос этажности уже решен администрацией, прошедшие публичные слушания были скорее формальностью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: