Несмотря на арест Белых, Fitch улучшило прогноз по рейтингу правительства

Международное рейтинговое агентство считает, что региональным властям удалось стабилизировать операционные показатели бюджета Кировской области

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 июля.  Fitch утвердило «стабильный» прогноз долгосрочного рейтинга плажеспособности регионального бюджета. До этого международное рейтинговое агентство давало «негативный» прогноз, то есть не исключало ухудшение рейтинга в будущем.

- Пересмотр прогноза отражает восстановление операционных показателей Кировской области в сочетании с улучшением структуры долга, что привело к уменьшению давления в плане рефинансирования, — сообщило утром 25 июля международное рейтинговое агентство Fitch.

При этом финансисты конституируют не очень хорошее состояние региональнх финансов. Сами долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной сохранились на уровне «BB-».

- В 2015 г. регион улучшил операционный баланс до 2,7% от операционных доходов по сравнению с 0,6% в 2014 г. и минус 3,2% в 2013 г. Это стало возможным благодаря жесткому контролю над операционными расходами, которые практически не изменились в 2015 г., и росту операционных доходов, который поддерживался увеличением налоговых поступлений. Налоговые доходы повысились на 15% за счет более высоких поступлений от налога на прибыль организаций, что сгладило умеренное снижение текущих трансфертов и других операционных доходов. Fitch ожидает, что поступления от налога на прибыль организаций снизятся в 2016 г., и прогнозирует рост налоговых доходов на 2%-4% в год в 2016-2018 гг.,— констатируют аналитики Fitch.

Среди минусов, увеличивающих риск неплатежеспособности регионального бюджета в агентстве видят низкий ВРП на душу населения. Этот показатель составил по данным за 2014 год всего 66% от медианы по России в целом. В качестве плюса выделяется диверсифицированная структура как экономики Кировской области в целом, так и бюджетных доходов в частности. На долю 10 ведущих налогоплательщиков региона приходилось менее 20% от налоговых поступлений региона в 2014 г. Основные налогоплательщики распределены по различным секторам экономики, что делает налоговые поступления региона менее уязвимыми к экономическим циклам.

– Для нас улучшение агентством Fitch прогноза является одним из важнейших событий. Думаю, что со стороны международных рейтинговых агентств это первый сигнал, первая оценка нашей работы по оздоровлению государственных финансов Кировской области, — заявил журналистам Алексей Кузнецов.

Он также напомнил, что сейчас поставлена задача добиться бездефицитного бюджета в 2017–2019 годах. При этом, в Fitch ожидают, что дефицит бюджета Кировской области в этот период будет на уровне 5%-7% от всех доходов относительно 7,7% в 2015 г. и среднего уровня в 11% в 2012-2014 гг. ввиду требований, установленных Министерством финансов в качестве условия предоставления региону бюджетных кредитов.

Напомним, рейтинг Fitch «BB-» — означает, что в обязательства регионального правительства рекомендуется вкладывать только в спекулятивных целях, так как существует повышенная уязвимость к риску дефолта, особенно в случае негативных изменений с течением времени. Однако финансовая гибкость поддерживает возможность обслуживать взятые на себя обязательства.

Читайте также:

Привет, Никита! Пишу тебе письмо

Что пишут в соцсетях о Никите Белых, сидящем в СИЗО

Владимир Быков о Белых: Он внушал доверие и сделал многое для региона

Почему Кремль медлит с отставкой Никиты Белых

Из письма Никиты Белых: «Бизнес не нагибал»

Белых расскажет замначальнику СИЗО по режиму, как улучшить работу

Сергей Карнаухов вспоминает о работе в команде Никиты Белых

Никита Белых может выйти на свободу без судимости

СПЧ собрался убедить Никиту Белых выйти из голодовки

Никита Белых: Я хочу остаться губернатором Кировской области

О чем говорил Никита Белых с Зюдхаймером в Lotte Plaza перед арестом

Показания на Никиту Белых дали два предпринимателя

Бывшему владельцу НЛК продлили арест в московском суде

На «Нововятском лыжном комбинате» сменился владелец 

СМИ: На пост Белых могут претендовать Солодовников и Валенчук

Никиту Белых арестовали на два месяца

Эхо Кировлеса: За что задержали Никиту Белых (ЭКСКЛЮЗИВ)

Быков и известные кировчане прокомментировали задержание Белых

В Кремле прокомментировали задержание Никиты Белых

Врио губернатора Кировской области назначен Алексей Кузнецов

Что пишут в соцсетях о задержании Никиты Белых

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: